Глава республики сегодня принял участие в расширенном заседании коллегии МВД России по Республике Ингушетия, на которой подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений министерства за первое полугодие 2017 года. Коллегия прошла с участием начальника ГУ МВД РФ по СКФО Сергея Бачурина, Главного федерального инспектора Рашида Ошнокова, Председателя Верховного суда Ибрагима Фаргиева, прокурора республики Андрея Васильченко, руководителя СУ СК по РИ Ибрагима Могушкова, начальника УФСБ по Ингушетии Александра Куманяева. 

 С основным докладом по итогам деятельности министерства на заседании выступил Дмитрий Кава. Он отметил, что благодаря консолидированной работе всех силовых структур оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Он поблагодарил Главу республики, руководителей органов государственной власти, коллег правоохранительного блока за понимание существующих проблем, поддержку и тесное взаимодействие. По его словам, повседневная работа сотрудников министерства, структурных и строевых подразделений личного состава территориальных органов имеет многочисленные примеры профессионализма, героизма, коллективизма, нестандартного подхода в решении сложных оперативно-служебных задач. Он отметил ряд массовых мероприятий, в которых сотрудники МВД обеспечивали безопасность и справились с этой задачей хорошо. За отчётный период, по словам министра, в республике нейтрализовано 15 членов и пособников НВФ, двое из которых ликвидировано при вооружённом нападении на сотрудников правоохранительных органов.

«Несмотря на ежедневную регистрацию определённого количества преступлений, Республика Ингушетия продолжает оставаться менее криминогенной территорией по отношению к другим регионам РФ», — подчеркнул он. Д.Кава озвучил основные показатели работы подразделений МВД в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. По многим из них была отмечена положительная динамика и определены приоритетные задачи на второе полугодие. Часть из них касалась снижения аварийности на дорогах республики. По словам докладчика, с начала года в Ингушетии произошло 90 ДТП, в которых погибли 30 человек.     

 Глава республики отметил, что 2017 год проходит в Ингушетии под знаком 25-летия со дня образования республики. «К этому юбилею мы подошли с хорошими результатами в развитии экономики и социальной сферы, а надёжной основой этих успехов, безусловно, является укрепление правопорядка в республике», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Несмотря на улучшение показателей в первом полугодии, по мнению Главы, в деятельности органов МВД республики ещё есть проблемные моменты, над которыми нужно работать. Он считает, что показатели по раскрытию многих видов преступлений остаются неудовлетворительными, продолжается практика нарушения сроков расследования уголовных дел, слабо организовано участие подразделений ППС полиции в профилактике, выявлении и раскрытии преступлений и тревожной остается обстановка на дорогах республики.

«Самое серьезное внимание республиканскому МВД нужно обратить на проблему раскрываемости преступлений. Эффективность работы органов внутренних дел по этому показателю остаётся недостаточной. Низкая раскрываемость преступлений, безнаказанность преступников порождают неверие людей в справедливость, в силу закона, в неотвратимость наказания. Важнейшим условием устранения имеющихся пробелов в работе и одной из приоритетных задач сегодня является кадровое укрепление МВД. Важно обеспечить системность при подборе кадров, строже и более принципиально подходить к профессиональным и личным качествам сотрудников, активно формировать и готовить кадровый резерв», — отметил Юнус-Бек Евкуров. Руководитель региона подчеркнул, что стабильность, порядок в нашей республике – это заслуга всего личного состава МВД и его главное достижение. Глава выразил уверенность в том, что органы правопорядка и впредь будут развивать этот успех, достойно продолжать дело своих предшественников – ветеранов органов внутренних дел, стоять на страже общественного порядка, защищать права, законные интересы и безопасность людей и всегда действовать профессионально, мужественно, ответственно.

 Также на заседании выступили начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин, прокурор республики Андрей Васильченко и начальник УФСБ по Ингушетии Александр Куманяев.

 Первая часть заседания расширенной коллегии завершилась церемонией награждения. За достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности Грамотой Главы Республики Ингушетия награждены Абдул-Рашид Боков, Борис Кусиев, Ноха Цечоев. Благодарность руководителя региона объявлена Асютдину Мамаеву, Валерию Лодыгину и Багомеду Мамаеву. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров награждён орденом Российского Совета ветеранов органов внутренних дел.

Пресс-служба Главы РИ   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *