AF3I7283.JPGСегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в качестве почетного гостя принял участие в торжественной церемонии открытия восьмого Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017», стартовавшего в Пятигорске. 

Поздравить ребят со знаменательным событием прибыли: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, главы регионов СКФО, известные общественные деятели.

Началось мероприятие с традиционной экскурсии по лагерю. Высокие гости ознакомились с особенностями форума и его обновлёнными площадками, а также осмотрели палаточный городок и артобъекты, один из которых  был посвящён 25-летию Республики Ингушетия.У последнего гости остановились для коллективного фото.

AF3I7349.JPG

Большой интерес у гостей вызвала «Ярмарка проектов»,  где были представлены молодежные инициативы, реализованные благодаря грантам “Машука”.  Главы республик охотно делились впечатлениями и с удовольствием отвечали на вопросы ребят. Юнус-Бек Евкуров пожелал участникам форума плодотворной работы и успешной защиты проектов.

С главной сцены форума с приветственными выступлениями обратились: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Олег Белавенцев зачитал участникам приветствие Президента России Владимира Путина.

«Убежден, что вы с пользой проведете эти дни, откроете новые возможности для духовного, профессионального роста, обретете друзей и единомышленников. Важно, что такие серьезные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, молодежь. Организаторы постарались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным», — отметил в приветственном адресе Президент Российской Федерации.

AF3I7529.JPG

Полпред, в свою очередь, отметил, что «Машук» собрал молодежь, которая будет трудиться для развития России.

«На глазах растет у молодежи гордость за нашу страну и единение с ней, братству учат вас и ваши старшие, и наша многовековая история. Наша страна все мощнее заявляет о себе во всем мире, России требуется ваша энергия, интеллект, молодость и стремление к лучшему», — сказал он.

В ходе церемонии почётные гости запустили в небо голубей, символизирующих мир во всём мире и добрые намерения каждого, кто хотя бы однажды побывал на гостеприимной поляне Машука.

AF3I7628.JPG

Кульминационной точкой события стал танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все участники форума.

AF3I7677.JPG

В этом году форум «Машук» пройдет в две смены и продлится до 19 августа. Принять участие в нем съехались 2 тыс. молодых людей из регионов Северо-Кавказского федерального округа, 63 регионов России, а также стран бывшего Советского Союза и ряда стран дальнего зарубежья. Грантовый фонд определен в 85,5 млн рублей.

AF3I7317.JPG

Как прозвучало на церемонии, форум стал рекордным по числу поданных заявок на участие — их поступило 5,2 тысячи, из них 145 – молодежь из Республики Ингушетия. Молодых людей из  всех субъектов СКФО познакомят с самобытной культурой ингушского народа в рамках Дня Республики Ингушетия, который пройдет 14 августа.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *