Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подводит итоги выполнения в 1 полугодии 2017 года показателей по доле приостановлений и отказов целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В отчетном периоде в среднем по Российской Федерации доля приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры составила 21,24%, отказов – 13,03%. Целевой моделью установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при кадастровом учете – до 18%, доли отказов – до 10%. Моделями установлены ежегодные целевые показатели на период их реализации – до конца 2020 года, в том числе предусмотрено снижение к 1 января 2021 года доли приостановлений по кадастровому учету – до 15%, доли отказов – до 7%.
За отчетный период целевой показатель по доле приостановлений, установленный моделью на 2017 год, выполнили 32 территориальных органа Росреестра, по доле отказов – 40 региональных управлений ведомства. 

Для повышения качества госуслуг путем сокращения доли приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» активно взаимодействуют с саморегулируемыми организациями кадастровых (СРО), которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров. Улучшить качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов и снизить количество допускаемых ими ошибок позволяет использование сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». В личном кабинете кадастровый инженер может подать на предварительную проверку документы, необходимые для кадастрового учета. Для снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур Росреестр также активно взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов России с целью совершенствования процессов оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимости.
Лучшими по показателю по доле приостановлений при проведении кадастрового учета с учетом единой процедуры по итогам января-июня 2017 года стали территориальные управления по Республике Северная Осетия (доля приостановлений – 8,63%), Саратовской области (9,46%), Республике Алтай (7,52%), Тульской области (9,97%) и Тамбовской области (10,01%).
Наименьшее число отказов при кадастровом учете с учетом единой процедуры за отчетный период у территориальных управлений по Республике Алтай (3,64%), Республике Северная Осетия (4,55%), Алтайскому краю (3,51%), Чувашской Республике (3,22%), Республике Ингушетия (3,27%).
Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете с учетом единой процедуры, рассмотрение которых приостановлено в январе-июне 2017 года, – в Санкт-Петербурге (32,15%), Республике Башкортостан (32,92%), г. Москве – (27,9%), Смоленской области (28,57%) и Свердловской области (28,78%). Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете, по которым отказано, — в г. Москве (25,05%), Краснодарском крае (19,95%), Республике Крым (22,1%), Московской области (18,71%) и Забайкальском крае (17,96%).
Реализация целевой модели по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Совершенствование этих процедур способствует обеспечению устойчивости социально-экономического развития страны, решению социальных, экономических и экологических проблем, повышению качества жизни. Кроме того, реализация модели позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионах, будет способствовать развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъектах России.

Карабулакский отдел Управления Росреестра по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *