Сломанные клумбы, вытоптанные газоны, испорченные зелёные насаждения, загрязнённые тротуары — это далеко не весь перечень результатов нахождения на наших улицах бродячего скота. 

Несмотря на предпринимаемые городскими властями меры в отношении нерадивых владельцев крупного и мелкого рогатого скота, данная проблема не теряет своей актуальности. К сожалению, до сих пор на улицах можно встретить пасущихся без присмотра животных, причём в самых разных местах, включая центральные улицы. Люди, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев.

А между тем, закон чётко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы животные паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами их владельцы. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Как отмечает ведущий специалист администрации города Алихан Часыгов, безнадзорный выгул скота карается административными мерами воздействия. «По правилам благоустройства города предусмотрены штрафные санкции от 2 до 5 тысяч рублей. Люди должны понимать, что дерево растёт десятки лет, а животное может его уничтожить в течение нескольких минут. Кроме того, существует практика помещения безнадзорного скота в резервацию. По истечении трёх суток, если хозяин не объявится, закон позволяет скот реализовать и потом уже выплатить хозяину деньги, за минусом издержек по содержанию и забою».

Если жители города решили держать животное, они должны сами позаботиться о том, как его прокормить. И это не должно стать проблемой города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *