Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 14 декабря в ходе рабочей встречи с Министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем сообщил о завершении в регионе строительства объектов, которое планировалось закончить в этом году, и поблагодарил министра за поддержку, которую он оказывает региону. 

В феврале 2017 года с Минстроем РФ было заключено соглашение, в рамках которого Республике Ингушетия были выделены федеральные субсидии на строительство социально-значимых объектов по трем проектам жилищного строительства. Общий объем бюджетных ассигнований на 2017 год составил 1,4 млрд рублей, в том числе субсидия из федерального бюджета – 1,3 млрд рублей.

Выделенные средства были направлены на строительство многоквартирных жилых домов, школ и детских садов в Малгобеке, Назрани и сельском поселении Яндаре Назрановского района. В частности, речь идет о трех школах, трех детсадах и более 178 тыс. кв.м. жилья. Сроки ввода в эксплуатацию школ и детских садов запланированы на 2017 год, кроме школы на 540 мест в сельском поселении Яндаре (будет введена в строй в 2018 году).

«В регионе завершено строительство всех объектов, в том числе отстающих, которое планировалось закончить в этом году. Возведение остальных объектов в республике идет по плану. Все задачи будут выполнены в срок», — сказал в ходе встречи Глава Ингушетии.

По данным Минстроя Республики Ингушетия, в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в регионе идет строительство первой очереди Паркового комплекса в столице республики Магасе, а также двух школ в сельском поселении Сагопши и в городе Карабулаке.

В рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» в республике в 2017 году предусмотрено строительство пяти домов культуры. Они возводятся в сельских поселениях Мужичи, Сурхахи, Яндаре, Новый-Редант и Зязиков-Юрт.

В рамках программы по содействию созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях в 2016-2025 гг., в Ингушетии строятся две школы. Одна из них – в Назрани, другая – в Малгобеке.

По данным Минстроя РИ, все обозначенные объекты будут введены в строй до конца текущего года. Кроме того, к концу этого года намечена сдача в эксплуатации ледового Дворца спорта в Магасе. Контрактная стоимость проекта составила 270 млн рублей. Также до Нового года планируется ввести в строй молодежный Культурно-досуговый центр в Назрани.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *