Активно к проведению важного выборного мероприятия готовятся и в Территориальной избирательной комиссии г. Карабулак. О том, как проходит процесс подготовки к выборам в Карабулаке «Керда ха» рассказал председатель местной ТИК Аслан Амхадов.

Выборы Президента одно из важнейших политических событий в нашей стране. В чем заключается главная задача избирательных комиссий в процессе подготовки данного плебисцита? 

Наша главная задача — побудить граждан прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Каким он будет это уже индивидуальное дело каждого жителя нашей страны. Территориальная избирательная комиссия города Карабулака совместно с исполнительными органами местного самоуправления проводит активную работу по информированию избирателей об особенностях предстоящих выборов. Основной общероссийский информационный ресурс размещен на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, где создан новый раздел «2018марта Выборы Президента России». Основные стадии избирательного процесса на выборах Президента Российской Федерации активно освещаются территориальной избирательной комиссией нашего города на всех доступных информационных ресурсах, включая и вашу газету.

На данном этапе в работе комиссии по информированию избирателей уже использованы наружные средства информирования, в рамках которого был взят весь спектр возможностей, практикуемый рекламными агентствами на территории муниципального образования (баннеры, перетяжки). Кроме того, комиссией изготовлены и размещены по образцам, полученным от ЦИК России, значки «Я выбрал Президента», плакаты, листовки-наклейки на автомобили, памятки  «Голосовать легко», буклет «Новации избирательного законодательства в вопросах и ответах», календари карманные.

Акцент в информационно-разъяснительной деятельности комиссии будет сделан на разъяснении избирательных прав граждан. Большое значение будет уделяться информированию избирателей о возможности голосования по месту нахождения, общественных наблюдателях, а также о работе телефона «горячей линии».

У Вас запланированы встречи с избирателями?

В течение ближайшего времени члены Территориальной избирательной комиссии города Карабулака будут встречаются с трудовыми коллективами организаций и предприятий с целью информирования избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

У нас уже прошли ряд встреч с охватом достаточно большого числа людей, являющихся представителями трудовых коллективов бюджетной сферы деятельности. На них мы довели до сведения присутствующих информацию о предстоящей избирательной кампании, проинформировали о мерах ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, подробно остановилась на механизме включения избирателей в список для голосования по месту нахождения на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, пояснила, что теперь гражданин сможет воспользоваться возможностью за 45–5 дней до дня голосования прийти в избирательную комиссию по месту нахождения, написать заявление и проголосовать на удобном участке в любом конце страны. Такую же процедуру подачи заявлений можно будет пройти в многофункциональных центрах или через единый портал «Госуслуги», не выходя из дома. Эта тема заинтересовала избирателей, так как у многих из них место прописки не совпадает с местом фактического проживания.

Затем участники встречи были ознакомлены с нововведениями, которые позволят повысить уровень доверия к выборам — QR-кодированием протоколов. Мы ознакомили горожан с технологией изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Это означает, что при формировании протокола на каждом этапе упрощается и ускоряется обработка данных, минимизируется вероятность ошибки и упрощается механизм выдачи копий протоколов наблюдателям.

Расскажите о недавней встрече в школе-гимназии?

В актовом зале карабулакской гимназии состоялось расширенное совещание в преддверии выборов Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители администрации города и подведомственных организаций, органов правопорядка, общеобразовательных и медицинских учреждений, территориальной и участковых избирательных комиссий, общественного и молодёжного советов, различных экстренных служб.

В повестке дня совещания значились четыре темы, главное внимание было уделено обсуждению вопросов обеспечения антитеррористической защищённости и общей безопасности избирательных участков, координации действий председателей избирательных участков, руководителей органов государственной власти, муниципальных и государственных учреждений, предприятий, организаций и добровольной народной дружины в период подготовки и проведения выборов.

Подробную информацию о проведённой работе по указанным направлениям представили заместитель Главы Карабулака Ваха Героев, председатель территориальной избирательной комиссии Аслан Амхадов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Карабулак Рашид Машхоев. Все выступавшие в рамках мероприятия ответили на поступившие из зала вопросы.

Что дают такие встречи?

В ходе встреч с избирателями у нас появляется возможность узнать мнение жителей города об уровне информированности или недостатках в информировании, о качестве организации работы в части информационной деятельности.

Аслан Мухарбекович, как я знаю, в избирательном деле вы не новичок, у Вас большой стаж работы в этой системе, но в должности председателя ТИК, это ваши первые выборы? Чувствуете ответственность?

Да, безусловно. К тому же это важнейшие выборы для нашей страны, Глава государства это человек, от чьей мудрости, дальновидности и политической зрелости зависит будущее государства. Мы обязаны создать для избирателя максимум комфортных условий, чтобы он проголосовал, осознал важность предстоящего события.

На 8 избирательных участках мы постараемся создать все возможные условия, для удобства участников голосования. Будут оснащены комнаты матери и ребенка, помещения для намаза, специальные кабины для инвалидов-колясочников и т.д.

Еще раз прошу всех жителей Карабулака, отличающихся судя по прошлым выборным компаниям высокой гражданской сознательностью, проявить ответственность и не остаться в стороне от этого важного политического события в жизни России.

Пресс-служба Газеты «Керда Ха»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *