6 февраля, в самом престижном зале г. Доха – Драматическом театре Государства Катар – состоялась презентация выставки ингушской культуры в рамках официального визита Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова в Государство Катар. 

Выставка вызвала у посетителей большой интерес, удивила гостей праздника богатством и разнообразием красок. На суд жителей Катара были представлены древние предметы быта ингушей, национальная одежда, живописные картины ингушских художников, входящие в фонд национального музея изобразительных искусств, а также изделия из керамики и дерева.

В рамках выставки прошли мастер-классы Народного художника Республики Ингушетия Мусы Мартазанова (живопись, пастель) и мастера по изготовлению картин из рыбьей кожи Лиды Оздоевой, которые познакомили жителей Катара с традициями региона, современным творчеством и ремеслами Ингушетии.

В числе почетных гостей мероприятие посетили Посол Российской Федерации в Государстве Катар Нурмахмад Холов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и ряд высоких чиновников, радушно принявшего Ингушетию Государства Катар. Мероприятия, посвященные ингушской культуре, посетили также наши соотечественники проживающие в Катаре со своими семьями.

Завершился вечер культуры Ингушетии в Катаре концертом мастеров искусств республики. Жители Государства Катар были в восторге от ингушской музыки, национальных мелодий, традиционных нарядов, ритмичных и зажигательных танцев. Горская культура и темперамент не оставили никого равнодушным.

Как отметила министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева, гости вечера ингушской культуры были в удивлены красотой и особенностью национального колорита. Подготовленная Минультуры Ингушетии культурная программа в Государстве Катар прошла с большим успехом и стала для жителей полуострова приятным подарком в рамках официального визита Главы Ингушетии Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова.

ПРЕСССЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *