Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие выставки памяти Народного художника Республики Ингушетия, заслуженного художника Чеченской Республики Иссы Мусаевича Аушева «Творчество как источник жизни», приуроченной к его 60-летнему юбилею. В экспозицию выставки вошли более двадцати работ мастера из  основного фонда музея и личной коллекции художника. Это портреты, пейзажи и сюжетно-тематические картины, написанные живописцем в различные периоды творческой деятельности.

 На торжественном открытии мероприятия с тёплыми словами и добрыми воспоминаниями об Иссе Аушеве  выступили министр культуры и архивного дела Ингушетии Марет Газдиева, начальник отдела общественно-политического развития Администрации Главы республики Тамара Мальсагова, депутат Народного Собрания Ингушетии Жансурат Аушева, супруга Мадина Аушева, его дети, близкие родственники и друзья художника. Заместитель Главы Карабулака Ваха Героев отметил в своём выступлении, что Исса Аушев оставил после себя бессмертное творческое наследие, ну и самое главное – доброе имя в памяти людей. По словам вице-мэра города, эта выставка станет важным событием в культурной жизни Карабулака. Он признался, что его очень тронула работа, посвящённая моменту депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию. Весь трагизм и несправедливость произошедшего отражены во взгляде 100-летнего старца Хуни Аушева – дедушки художника, с чьих воспоминаний и писалась картина.

Важнейшее качество, присущее творчеству Иссы Аушева, искренность, которым исполнено большинство его работ и  соответствовало  характеру художника. Именно этим чувством пронизано всё его творчество, которое  сохранит в нашей памяти образ талантливого  человека, небезразличного к будущей судьбе не только художественного искусства Ингушетии, но и всей ингушской культуры.

    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *