74 года отделяют нас от трагической даты — 23 февраля 1944 года ингушский народ был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан. Участь изгнанников постигла и многие другие народы нашей страны, которые в одночасье были объявлены вне закона и высланы за пределы своей малой родины. Между тем, сотни тысяч верных сыновей и дочерей, чьи близкие находились на чужбине, сражались на фронтах Великой Отечественной войны за своё родное Отечество, его свободу и независимость. 

  

Тринадцать лет, проведённые вдалеке от Родины, явились тяжелым испытанием для ингушей, но не сломили их силы духа, мужества и стойкости. Разлука с Отчизной стала великим испытанием, которое они с честью преодолели, сохранив национальное достоинство, свой язык и культуру, духовный потенциал, традиции и обычаи.

Святой долг каждого представителя ингушского народа  – всегда помнить о подвиге наших дедушек и бабушек, ценить и беречь дарованное нам богатое наследие, приумножать достигнутое предыдущими поколениями и современниками, сохранять мир и согласие в обществе. Процветающая Ингушетия станет лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.

Дала гешт долда! Дала къахетам болба байначарех! Дала воча хьaмaгI лорадолда вай къам!

Глава городского округа                                                             А.И. Битиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *