В преддверии 8 марта Общероссийский народный фронт запустил всероссийскую акцию «Моя семья – мои истоки», в ходе которой активисты ОНФ проводят для детей и их родных внеклассные занятия по изучению истории своей семьи, семейных традиций и ценностей. Школьники узнают о том, как можно оформить родословное дерево, где искать необходимую информацию. При помощи старшего поколения в семейном кругу дети изучают историю своей семьи по фотографиям, сохранившимся документам, семейным реликвиям и традициям. Свои родовые деревья семьи оформляют на плакатах и готовят рассказы об интересных моментах семейной биографии. По итогам акции проходят выставки родословных работ и творческие вечера.

Акция будет проходить во всех регионах страны в течение марта. Планируется, что в ней примут участие более 25 тыс. детей и их родственников.

«Каждому ребенку искренне интересно знать больше о своих родителях, бабушках и дедушках, обо всей своей родословной — как они справляли праздники, во что играли, какие песни пели. И какое счастье для бабушек и дедушек поделиться с внуками историей своей жизни, традициями, опытом. Этот проект решает сразу комплекс задач: сплочение семей, реализация творческого начала через краеведение, развитие навыков у детей научно-исследовательского подхода и историко-культурному наследию, и, несомненно, вклад социально-культурного значения. Было бы интересно помочь детям организовать обмен дошедшими до нас семейными традициями между регионами, ведь культура народов России многогранна, и каждый по-своему интересен, бесценен и уникален. Концепцию «Моя семья — мои истоки» уже поддержали активисты ОНФ по всей стране и провели первые встречи с детьми и старшим поколением по изучению истории своей семьи. Мы должны все вместе воспитывать в наших детях бережное отношение детей к традициям своей семьи, своего края», – сказала член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина.

В Народном фронте отметили, что идея всероссийской акции зародилась еще прошлой зимой, когда в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Подольске был открыт бесплатный кружок – детское объединение любителей краеведения «Традиции родного края». Открытие отметили детской научно-практической конференцией на тему «Моя семья – мои истоки». «Эта идея была подхвачена представителями ОНФ в других регионах и стала названием, что свидетельствует об исключительной важности такой работы с подрастающим поколением. Опыт, накопленный в нашем регионе, свидетельствует о том, что именно с внимания к местным традициям и к своей семейной истории начинается настоящая любовь к Родине. Это доступно и интересно каждому ребенку и взрослому», – отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области Павел Костылев.

В свою очередь команда «Молодежки ОНФ» проведет 8 марта в регионах страны всероссийскую акцию «Прекрасное рядом». Участники подарят женщинам поздравительные открытки и прочитают в их адрес стихи. Акция пройдет на остановках общественного транспорта, в парках, торговых центрах, супермаркетах. Мужчинам – случайным прохожим — будет предложено присоединиться к акции и поздравить своих любимых женщин стихами. В целом акция «Прекрасное рядом» пройдет более, чем в 60 регионах.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed