Россияне могут в упрощенном порядке оформить права на «самострой».

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. «Амнистия» позволяет оформить в упрощенном порядке права на дачные домики, гаражи, бани и другие постройки для личного пользования, а также земельные участки, не выделенные должным образом в частную собственность. 

Документ внес в Госдуму председатель комитета Госумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он вносит поправки в федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», «О кадастровой деятельности». По действующему законодательству «дачная амнистия» заканчивалась 1 марта 2018 года.

Напомним, «упрощенка» действует с 2006 года. Ее ввели в связи с проблемами на оформление прав на «самострой» и земли под ними. С конца 1990 — начала 2000-х законодательство активно менялось, в том числе и требования к правоустанавливающим документам.

Незарегистрированную недвижимость могут снести как «самострой» или изъять в случае с землями. С ним также нельзя проводить сделки. По данным Росреестра, за все время действия «дачной амнистии» по ее программе оформили почти 12,8 млн. прав. Из них более 3,5 млн. — на объекты ИЖС и более 7 млн. — на земельные участки. По данным Росреестра, за все время действия «дачной амнистии» по ее программе оформили почти 12,8 млн. прав.

 

Карабулакский отдел Управления Росреесра по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *