Отделение ПФР по Республике Ингушетия принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку. 

Чтобы понять, имеет ли ингушская семья (в которой ребенок родился после 1 января 2018 года) право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума гражданина (в Республике Ингушетия 13979 рублей), то можно идти в Пенсионный фонд по месту жительства и подавать заявление. Размер ежемесячной выплаты в республике составляет 9 241 руб. В любое время на усмотрение владельца материнского капитала ежемесячную выплату можно приостановить, а оставшиеся средства расходовать по другим направлениям использования материнского капитала.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В помощь семьям на сайте Пенсионного фонда России появился специальный онлайн-калькулятор (www.pfrf.ru, раздел «Жизненные ситуации»). Он поможет рассчитать совокупный доход семьи, и положена ли ей ежемесячная выплата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *