Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе заседания Антинаркотической комиссии призвал расширить комплекс профилактических мер по борьбе с накоманией. По его словам, эта работа «не должна ограничиваться информационными щитами и встречами религиозных деятелей с учащимися школ и вузов, нужна активная поддержка инициатив и успешных социальных проектов, направленных на правильное формирование мировоззрение молодёжи». 

Заседание прошло при участии представителей надзорных и правоохранительных органов, министерств, ведомств и муниципальных образований. Карабулак на мероприятии представлял Глава города Ахмед Битиев.

С основным докладом выступил главный внештатный психиатр — нарколог Министерства здравоохранения Ингушетии Джамбулат Ваделов. Он сообщил, что, по данным на 1 марта 2018 года, на наркологическом учете в республике состоят 1406 человек, это на 45 человек меньше, чем в прошлом году. «Подавляющее большинство наркозависимых — молодые люди в возрасте до 35 лет», — сказал нарколог. По его словам, самые часто употребляемые наркотики в регионе — марихуана, амфетамин, героин и ряд аптечных препаратов.

По словам Главы субъекта, в республике необходимо усилить меры по противодействию наркотической угрозе. В учебных заведениях должна быть активизирована работа по профилактике наркомании. Особое внимание необходимо уделять рейдовым мероприятиям в местах массового скопления молодёжи, где есть вероятность реализации и употребления психотропных веществ.

Глава Ингушетии также отметил, что со стороны муниципальных властей должен быть системный подход для своевременного выявления наркотических средств на подконтрольных территориях. «Главы населенных пунктов обязаны знать, что происходит на вверенных им территориях, препятствовать распространению пагубного влияния на местных жителей», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *