Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе своего ежегодного послания депутатам Народного собрания РИ призвал все уровни власти включиться в работу по обеспечению  высоких стандартов экологического благополучия. 

«Учитывая стремительно возрастающую актуальность вопросов охраны окружающей среды, экология определена в качестве одного из основных направлений стратегического развития Российской Федерации на период до 2025 года», — подчеркнул Ю. Евкуров в своем послании.

В этой связи муниципалитетам поручено принять действенные меры по ликвидации несанкционированных свалок и навалов отходов, обеспечить муниципальный экологический  контроль и работу муниципальных административных комиссий по  своевременному выявлению и устранению экологических нарушений на местах.

По словам Ю. Евкурова, по итогам 2017 года проведена большая работа, направленная на улучшение экологического состояния региона.  В результате второй год подряд республика стала победителем крупнейшей Общероссийской экологической акции «Вода России», лидировала во всероссийских экологических субботниках «Зеленая Россия» и «Зеленая Весна». Кроме того, Ингушетия официально признана регионом, оказывающим наименьший экологический вред в стране.

«Ингушетия в числе первых регионов страны уже в 2018 году перейдет на новую систему сбора и транспортировки отходов», — подчеркнул в своем выступлении Ю. Евкуров.

Завершая экологический блок своего послания, Глава республики отметил, что государственный надзор в сфере экологии будет усилен, в результате чего должны качественно повыситься показатели по выявлению нарушений природоохранного законодательства. К примеру, в 2017 году выявлено 497 таких нарушений, большая часть из которых устранена.

  Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *