ANDY0467.JPG

Обсуждены дополнительные меры по нейтрализации угроз переноса террористической деятельности из ближневосточного региона на территорию Северо-Кавказского федерального округа. 

Среди приоритетов названа работа по выявлению и нейтрализации остатков бандподполья и источников его финансирования, вопросы повышения антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Уделено внимание мерам по усилению охраны государственной границы на возможных направлениях проникновения членов международных экстремистских, террористических организаций на территорию Россию.

Также в ходе совещания выработаны направления деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по формированию среди молодежи патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Подчеркнуто, что особую актуальность эта работы приобретает в условиях применения против Российской Федерации различного рода политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера.

Отмечена важность максимального использования потенциала общественно-государственных организаций, созданных в целях патриотического воспитания, подготовки граждан к военной и правоохранительной службе.

ANDY0478.JPG

Выступая в ходе совещания, Ю. Евкуров отметил, что в Ингушетии создан ряд рабочих органов и комиссий, в рамках которых органы исполнительной власти и муниципалитеты проводят работу по социальной и культурной адаптации внутренних мигрантов, адаптации к мирной жизни бывших боевиков, занимаются профилактической работой с семьями жертв и участников вооруженных конфликтов.

«В рамках работы Комиссии по профилактической работе и социализации членов семей жертв и участников вооруженных конфликтов в муниципалитетах образованы рабочие группы. Проводится адресная проверка семей ликвидированных боевиков, решаются текущие проблемы семей, в том числе с трудоустройством. На конец 2017 года этой работой охвачено 56 семей», — сказал Глава Ингушетии. За время существования Комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, «к мирной жизни адаптировано более 70 членов бандподполья», отметил Ю. Евкуров.

«Также следует отметить работу муниципальных антитеррористических комиссий (АТК), которые провели в 2017 году более 200 мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Кроме того, во всех 9 муниципальных образованиях РИ действуют межведомственные рабочие группы с участием АТК, религиозных деятелей, совета тейпов, депутатов. В 2017 году они провели более 170 профилактических мероприятий с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под воздействие идеологии терроризма», — сказал Ю. Евкуров.

Кроме этого, Ю. Евкуров отметил создание в прошлом году в регионе Школы ингушских адатов как одного из новых и эффективных инструментов профилактики терроризма и экстремизма. «В декабре 15 выпускников школы получили сертификаты об окончании школы и знаниями об основных обычаях, традициях и поведенческих нормах ингушского народа», — сказал Глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *