Под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Магасе прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы и декриминализации топливно-энергетического комплекса в Республике Ингушетия. В нем приняли участие Председатель Правительства Руслан Гагиев, вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, главы всех населённых пунктов республики. Карабулак на мероприятии представляли исполняющий обязанности Главы муниципального образования Хас-Магомед Дзортов и руководитель городской управляющей компании Алихан Хамчиев. 

Участники заседания обсудили ход реализации «дорожной карты» по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе Республики Ингушетия. В частности, речь шла о сборах платежей за потребленные энергоресурсы, а также об исполнении поручений, данных на предыдущих заседаниях МРГ. По словам заместителя Председателя Правительства РИ, члена межведомственной рабочей группы Магомеда Ужахова, в части исполнения «дорожной карты» по электроэнергии за январь — апрель 2018 года по категории потребителей местного бюджета оплата составила 115%. Рост платежей по сравнению с аналогичным периодом составил 26,1 млн руб. «Положительная динамика также по предприятиям ЖКХ – 153% при 44% по аналогичному периоду 2017 г. По физическим лицам уровень оплаты составил 49%», — отметил он. В то же время докладчик уточнил, то «дорожная карта» по сбору платежей населения за газ не выполнена (уровень оплаты составил 55%). 

 Глава Ингушетии призвал всех участников заседания принять меры по улучшению платежной дисциплины со стороны населения. Как считает Ю. Евкуров, система оплаты должна быть абсолютно прозрачной и по безналичному расчёту. Касаясь темы «разбаланса» (потери) газа Ю. Евкуров отметил, что работники администраций муниципальных образований должны провести адресный обход своих территорий и определить точные причины проблемы (хищение, ветхость сетей или неисправность учётного оборудования). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *