Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании правительственной комиссии в Горках под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого обсуждались приоритетные направления развития СКФО в рамках госпрограмм и национальных проектов, а также ситуация в топливно-энергетическом комплексе округа. Участниками заседания стали вице-премьеры Правительства РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы СКФО.

Это первое заседание комиссии с момента избрания Владимира Путина Президентом РФ. Предыдущее состоялось в Грозном 26 февраля. В этой связи особое внимание было уделено реализации субъектами СКФО национальных целей развития, обозначенных в новом майском указе главы государства от 7 мая 2018 г. Открытая встречу, Премьер-министр РФ выразил надежду, что кадровое обновление в СКФО – тематику Северного Кавказа теперь курирует вице-премьер Виталий Мутко, а полпредом Президента РФ в СКФО назначен Александр Матовников — даст положительный эффект для решения проблем в округе.

Как отметил Дмитрий Медведев, главная задача — сделать жизнь людей в округе обеспеченней и благополучней, особенно необходимо обратить внимание на состояние школ и развитие научного и культурного потенциала. Для этого необходимо подтянуть показатели субъектов СКФО до среднероссийских, и в этом смысле округ должен развиваться быстрее других.

Вместе с тем, как подчеркнул Премьер-министр, в настоящее время работа по поддержке развития регионоведение округа в рамках госпрограмм не ведётся на должном уровне. «Специальные разделы по СКФО предусмотрены только в 22 госпрограммах из предполагаемых 28. Уровень финансирования тоже недостаточен», — заявил Д. Медведев. В связи с этим, по его словам, «федеральные ведомства должны полнее учитывать специфику округа при определении финансирования государственных программ, региональные власти – тщательней прорабатывать свои предложения, Минкавказа РФ – отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами».

Как говорится в отчетном докладе Главы Ингушетии к заседанию, в рамках госпрограмм удалось значительно улучшить социально-экономическое положение региона, вместе с тем проблема отставания республики по уровню обеспеченности объектами социальной инфраструктуры от среднероссийского уровня до настоящего времени не решена.

«Решить указанную проблему за счет средств бюджета республики невозможно. Только в сфере дошкольного образования требуется создание 9 тыс. мест, в общем образовании – 22 тыс. мест. Мы решили проблемы с трехсменкой, однако есть риск перехода ряда школ на трехсменный режим с нового учебного года. Аналогично обстоит ситуация в сфере обеспеченности объектами здравоохранения, культуры, спорта», — сказал Ю.Евкуров своей пресс-службе.
По его словам, в области решения проблемы с безработицей, которая является одной из наиболее острых в регионе, были достигнуты неплохие результаты: за 10 лет уровень общей безработицы снизился в республике почти в два раза — с 53,3% до 27% (СКФО – 11 %, РФ – 5,2 %). Это удалось за счет реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона, развитию сферы малого и среднего предпринимательства, а также за счет программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Глава Ингушетии также обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса о проведении пилотного проекта по трудоустройству выпускников из Ингушетии в компании с государственным участием и федеральные унитарные предприятия в других субъектах РФ. Договоренность об этом была достигнута в ходе предыдущего заседания правкомиссии в феврале, однако вопрос до сих пор не проработан.
Ю.Евкуров также сообщил, что республикой во взаимодействии с федеральным центром проводится работа по реализации майского указа Владимира Путина. «В рамках работы по формированию перечня мероприятий, обеспечивающих достижение целей и целевых показателей национальных проектов, нами подготовлены предложения для включения в проекты паспортов национальных и федеральных проектов», — отметил руководитель субъекта.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *