Злоупотребление ароматным напитком может нанести существенный вред здоровью человека.

Учёные из Университета Сеула в Южной Корее выяснили, что постоянное употребление кофе вызывает серьёзные изменения в головном мозге человека. В ходе сканирования головного мозга у группы из 162 человек разного возраста и с разным образом жизни учёные установили, что повышенное содержание кофеина в организме влияет на активность шишковидного тела — участка мозга, ответственного за выработку мелатонина, так называемого гормона сна, пишет The West.

Нейробиологи установили, что регулярное употребление больших порций кофе способствует изменению структуры железы и постепенному уменьшению эпифиза и может спровоцировать не только проблемы со сном и «перезагрузкой» организма, но и станет катализатором всех проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой.

При этом учёные отметили, что уровень потребления кофе, равно как и крепость напитка, за последние 30 лет вырос в несколько раз. С 2015 года исследователи отмечают пиковой спрос на кофе по всему миру, что не может не сказаться на здоровье всех групп населения в возрасте от 18 до 65 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed