AF3I5557.jpg

На Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» прошёл День Ингушетии. Высокими гостями «Машука» в День Ингушетии стали Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, депутат Государственной Думы РФ Юшаа Газгиреев. Они встретились с форумчанами и посетили территорию лагеря, где работали тематические выставки с изделиями декоративно-прикладного искусства, национальными костюмами и предметами быта ингушского народа. 

AF3I5337.jpg

На выставке, подготовленной Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия,  гостей ознакомили с самобытной культурой ингушей. Ингушский государственный музей краеведения имени Тугана Мальсагова представил ретроспективу вех истории региона. Участники и гости «Машука» смогли ознакомиться с национальной одеждой, аксессуарами, самобытными войлочными коврами, старинным оружием, сувенирами из глины, дерева и камня. Республиканский музей изобразительных искусств привез экспозицию «Ингушетия – страна высоких гор». Кроме того, для машуковцев были организованы мастер-классы по танцам и кузнечному делу, а также дегустации местной минеральной воды, меда, фруктов и молочных продуктов.

AF3I5763.jpg

После знакомства с жизнью на поляне почетные гости провели встречу с участниками форума в традиционном формате живого общения.

AF3I5714.jpg

AF3I5722.jpg

В ходе беседы ребята рассказали гостям об идеях и инициативах, с которыми они приехали на «Машук». Адам Калиматов, ставший лауреатом «Машук-2017» и получивший максимальный балл за всю историю северокавказского молодежного форума в прошлом году, презентовал Главе проект «Школа Ресайклинга». Проект направлен на решение экологической проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами посредством запуска мини-мастерских по переработке пластиковых отходов. В качестве подарка А.Калиматов подарил Главе региона папку-планшет для бумаг, сделанный из переработанного пластика. Ю.Евкуров поблагодарил за подарок и дал обещание, что отныне будет использовать подарок на всех своих официальных мероприятиях.

AF3I5718.jpg

AF3I5815.jpg

В качестве рекомендации Глава республики предложил больше внимания уделять межрегиональным инициативам. Также участников интересовали темы поддержки молодых специалистов, трудоустройства молодых специалистов, развития туризма и спорта.

AF3I5770.jpg

Молодежный форум «Машук» проходит с 10 по 24 августа в Пятигорске Форум проводится в две смены: «Добровольчество» и «Гражданское общество». От Ингушетии на форуме будет представлено 120 актуальных, охватывающих все сферы жизни проектов от физических лиц и НКО. Участники смогут побороться за гранты на общую сумму 85,5 миллиона рублей.

AF3I6307.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *