В Республику Ингушетия прибыла делегация Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации во главе с Дмитрием Кобылкиным. Рабочая программа визита Министра предусматривает его участие вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в совещании по вопросам экологической безопасности Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в городе Магас. 

Также высоких гостей ждут на экологическом празднике «День реки Сунжа». Лидер Республики пригласил Д. Кобылкина на мероприятие еще в июне в ходе их встречи в Москве. Праздник был учрежден в Ингушетии специально в целях привлечения особого внимания общественности к сохранению уникальных природных объектов реки, формированию и продвижению экологических знаний и экологической культуры у населения, а также пропаганды бережного отношения к окружающей среде.

Делегация Минприроды также побывает на общереспубликанском субботнике при участии нескольких тысяч волонтеров. Основной площадкой для уборки станет сельское поселение Барсуки, где для Д. Кобылкина и Ю. Евкурова проведут презентацию проекта по обустройству парка в водоохранной зоне реки Сунжа.

При участии Министра природных ресурсов, Главы Ингушетии и жителей республики в г. Сунжа пройдет торжественная церемония открытия пруда, восстановленного в рамках ФЦП «Вода России», концерт звезд национальной эстрады и представление молодежного экологического движения «Экодозор». Любители активного отдыха смогут попробовать свои силы в велогонках, пострелять из лука, посостязаться в гребле на лодках, продегустировать блюда национальной кухни, а также посетить выставку победителей конкурса фотографий и картин водных пейзажей «Водные сокровища России». Здесь же состоится награждение победителей проекта «Рейтинг экологической эффективности системы управления муниципальных образований» на звание самого экологически чистого муниципального района, сельского поселения и города республики.

Кроме того, планируется выпуск в естественную среду обитания 20 диких яков. На данный момент проведена необходимая работа по подготовке диких животных к перемещению в горную часть республики.

В торжественных мероприятиях также примут участие председатель межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева, председатель Комитета по экологии РИ Магомед Бабхоев, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш, общественные экологические организации, молодежные движения и волонтеры.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed