Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве.

При этом под посредничеством во взяточничестве понимается  непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере. 

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ) несет любое физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которое непосредственно передало взятку по поручению одной из сторон взяточничества, либо иным образом способствовало в достижении соглашения между такими лицами.

Максимальным наказанием, предусмотренным за указанное преступление, является лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

         В случае совершения подобных действий группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (свыше 150 тыс. руб.), либо в особо крупном размере (свыше 1 млн. руб.) максимальным наказанием может явиться лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, либо от 7 до 12 лет соответственно, со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Если же лицо совершило посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), либо с использованием своего служебного положения, то ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         Также предусмотрена уголовная ответственность за обещание или предложение посредничества во взяточничестве. При совершении данного деяния лицо будет нести ответственность по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Помощник прокурора города                                                       Л.М. Гарбакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *