Обязательным условием при выборе надежного исполнителя кадастровых работ является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). 

После процедуры проверки сведений о кадастровом инженере, далее, как правило, заключается договор подряда на оказание услуг.

Договор подряда заключается юридическим лицом (работниками которого являются не менее двух кадастровых инженеров) или индивидуальным предпринимателем (кадастровым инженером) с физическими, юридическими лицами.

В соответствии с договором подряда кадастровые работы выполняются в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов и (или) их частей.

В результате выполнения кадастровых работ обеспечивается подготовка межевого плана, технического плана и акта обследования для представления его в орган регистрации прав.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.

Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

Контроль деятельности кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Закона о кадастре осуществляет саморегулируемая организация, если кадастровый инженер является ее членом.

Действия кадастрового инженера в рамках договора-подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

 

Карабулакский отдел Управления Росреестра по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *