Вчера в общеобразовательной школе № 1 г. Карабулак состоялась встреча сотрудников МВД по Республике Ингушетия, членов Общественного совета при ОМВД России по г. Карабулак и городской администрации. Общаясь со школьниками полицейские, представители администрации города и общественники обсудили, что такое терроризм и экстремизм. Рассказали к чему приводит совершение преступлений данной направленности, а также какие виды ответственности предусмотрены действующим законодательством за их совершение. 

Подробно разъясняя подросткам что входит в понятие «преступление экстремисткой и террористической направленности», сотрудники полиции пояснили, что при общении в социальных сетях необходимо быть крайне осторожными, не общаться с подозрительными лицами, которые стараются вовлечь юношей и девушек в незаконную деятельность. Молодым людям не следует принимать на веру сказанное вербовщиками, размещать на своих страницах материалы и комментарии под ними, оправдывающие деятельность членов незаконных вооруженных формирований. Для того чтобы старшеклассники воочию увидели страшные последствия террористических преступлений сотрудники пресс-службы ведомства показали видеофильм, содержащий архивные кадры совершенных на территории региона террористических актов. Затем слово было предоставлено начальнику Отдела общественной безопасности при Администрации г. Карабулак Саиду Хаджимуратовичу Измайлову и председателю Общественного совета при ОМВД России по г. Карабулак Магомед-Гири Хасановичу Мержоеву. Обращаясь к подрастающему поколению, они подчеркнули, что прежде всего необходимо любить не только своих родных и близких, но и свою Родину, а для этого необходимо жить так чтобы в будущем приносить ей пользу, созидая, а не разрушая достигнутое старшими.

         Общение со школьниками вылилось в форму активного диалога, в ходе которого подростки делились своими мнением по поводу увиденного и услышанного, а также задавали возникшие вопросы, связанные с процессом выявления преступлений, совершаемых в социальных сетях и правилах проведения некоторых процессуальных действий в рамках возбуждаемых уголовных дел. На все заданные вопросы полицейские дали исчерпывающие ответы.

         Прощаясь с гостями педагоги учебного заведения и старшеклассники тепло поблагодарили за познавательный урок и заверили, что в дальнейшем будут применять полученные знания в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *