AF3I4985.jpg

В настоящее время на сопровождении Агентства инвестиционного развития Республики Ингушетия находятся и реализуются 32 инвестиционных проекта, их общая стоимость составляет более 25 млрд рублей. Об этом доложила на встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым руководитель Агентства инвестиционного развития РИ Радмила Нальгиева. 

Ранее по поручению Главы РИ в целях улучшения инвестиционного климата в структуре Агентства был создан президиум по отбору приоритетных для субъекта проектов.

В ходе обсуждения Р. Нальгиева остановилась на нескольких наиболее интересных проектах. Одним из них является ООО «Агрокомплекс Сунжа «Фаворит», который предполагает производство консервированной овощной продукции и глубокую переработку овощей и фруктов.

«Проект принят на сопровождение а 2018 году и реализуется за счет собственных средств инвестора. На площади 600 га агрокомплекса на сегодняшний день засеяно 400 га элитных сортов пшеницы и 70 га ячменя. Также планируется засеять 130 га под огурцы и томаты для обеспечения завода необходимым сырьем. При выходе на полную проектную мощность предприятие планирует выпускать более 3 млн банок консервной продукции в год», — сказала Р. Нальгиева.

Руководитель Агентства также отметила, что в рамках выполнения ранее данного поручения Главы было принято решение организовать на базе предприятия пять пунктов приема дикорастущих ягод у населения. «Это позволит инициатору проекта получить экологически чистое сырье для дальнейшей переработки, а населению — дополнительный источник заработка. Помимо прочего, для сельхозпроизводителей республики будет обеспечен рынок сбыта выращенной продукции. Таким образом, мы развиваем сельхозкооперацию и поддерживаем мелких фермеров», — отметила Р. Нальгиева.

Кроме того, по ее словам, еще одним инвестиционным проектом, над которым в настоящее время идет активная работа, является строительство автосалона и автотехцентра для технического обслуживания, ремонта и дооснащения автомобилей. «Проект с общим объемом инвестиций 210 млн рублей был в апреле одобрен на Инвестиционном совете под председательством Главы РИ. Предполагается, что там будет осуществляться и продажа автомобилей, и ремонт. Проект актуален, поскольку в настоящее время ближайший сервис по ремонту машин марок «Тойота», «Хёндай» и «Киа» находится в Минеральных водах», — пояснила Р. Нальгиева.

По ее словам, инвестором проекта является ООО «Асса-Мотор». Проект будет реализован в Назрани. В настоящее время ведется подготовка разрешительной документации. Земельный участок для автосалона и автотехцентра уже подобран.

Юнус-Бек Евкуров дал поручение держать на контроле вопросы реализации инвестиционных проектов и отдельно по каждому из них докладывать лично.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *