AF3I8910.jpg

Заместитель министра экономики, промышленности, торговли и туризма Республики Ингушетия Ася Кациева на заседании под председательством  Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова доложила о результатах опроса населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики.

Как сообщила А. Кациева, анкетирование проводилось с 1 января по 31 декабря 2018 года. Анкета включала в себя такие критерии, как удовлетворенность населения деятельностью главы местной администрации в целом, организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.

В частности, по словам А. Кациевой, в опросе населения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий приняли участие 2074 человека. Максимальное количество опрошенных насчитывается в Малгобеке (607 человек), минимальное – в Сунженском районе (78 человек).

AF3I8976.jpg

Согласно докладу А. Кациевой, наиболее высокий уровень удовлетворенности населением деятельностью главы местной администрации отмечен в Малгобекском муниципальном районе. Наименьший уровень удовлетворенности наблюдается в Назрановском муниципальном районе.

По ее словам, наиболее высокий уровень удовлетворенности организацией транспортным обслуживанием также отмечен в Малгобеке, а также в Карабулаке. Наименьший уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания зарегистрирован в Назрановском районе.

Как отметила А. Кациева, наиболее удовлетворены качеством автомобильных дорог участники соцопроса, проживающие на территории Малгобекского района и г. Магас. Низкий уровень удовлетворенности качеством дорог по результатам исследования выявлен в г. Сунжа.

Максимальные уровни удовлетворенности организацией водоснабжения наблюдаются по г. Магас, а один из самых низких уровней удовлетворенности этим показателем — в городе Сунже. Уровень удовлетворенности организацией электроснабжения: самый высокий отмечен в Магасе, далее идут Карабулак и Малгобек. Что касается газоснабжения, наиболее удовлетворены его организацией в Малгобекском муниципальном образовании, в г. Карабулаке, а также в городе Назрани.

Заслушав информацию, Глава республики Юнус-Бек Евкуров призвал проанализировать причины наибольшего и наименьшего уровней удовлетворенности по каждому критерию. Кроме того, по его словам, в анкету необходимо включить показатели по уровню удовлетворенности населения работой чиновников в сфере образования, здравоохранения и сбора налогов.

Главам муниципальных образований и руководителям профильных ведомств поручено один раз в квартал проводить подобные опросы, чтобы отслеживать динамику улучшения или ухудшения эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Для того чтобы активизировать участие жителей в опросе, Ю. Евкуров призвал подключить к этой работе Молодежный парламент, а также республиканское телевидение.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *