В  зимний период особенно актуальным становится вопрос о повышении  иммунитета. И далеко не последнюю роль в этом и грает правильное  питание. Чтобы  уберечь себя и свою семью от вирусных инфекций, нужно регулярно  проветривать помещение, закаливаться, высыпаться и заниматься  физкультурой. Кроме того, включите в свой рацион 10 продуктов, которые  насытят ваш организм полезными витаминами и минералами, а также укрепят  здоровье и иммунитет.

10 продуктов для крепкого здоровья

1. Травяные чаи.  Очень полезны для повышения иммунитета «народные», известные нам еще с  детства отвары и чаи из листа смородины и малины, калины, ромашки. Не  забудьте и про имбирный чай: имбирь обладает антиоксидантным и  противовоспалительным свойством.

2. Мед,  особенно «в паре» с лимоном усиливает защитные свойства организма, но  его нельзя добавлять в очень горячий чай, потому что это разрушает  некоторые полезные биологически активные вещества.

3. «Живые» кисломолочные продукты: в них достаточно много полезных для кишечного тракта бифидобактерий, которые к тому же усиливают иммунитет.

4. Цельнозерновые каши.  Такие каши содержат много витаминов, микроэлементов и клетчатки,  улучшающей не только перистальтику кишечника, но и сопротивляемость  организма вирусам.

5. Фрукты и овощи,  содержащие в огромном количестве витамины, минералы, клетчатку и  антиоксиданты. Лидерами в борьбе с простудными заболеваниями являются цитрусовые фрукты, благодаря большому содержанию витамина С.

6. Квашеная капуста.  Привычный нам салат из квашеной капусты с луком и растительным маслом –  это просто кладезь полезных веществ, в особенности витамина С.

7. Чеснок. Ученые выяснили, что в чесноке содержится  природный антибиотик аллицин, способный предотвратить осложнения после  острых респираторных инфекций. Всего один небольшой зубчик чеснока в  день достаточно для профилактики простудных и вирусных инфекций.

8. Говядина помогает организму справляться с болезнями благодаря содержанию в ней протеинов, селена, цинка и железа.

9. Куриный бульон.  В курином бульоне имеется практически весь набор аминокислот, способных  блокировать воспалительные процессы в организме. Также он обладает  общеукрепляющим действием, поэтому вы быстрее восстановитесь после  болезни.

10. Продукты, содержащие витамин D:  это лосось, скумбрия, сардины, молоко и растительные масла (льняное,  подсолнечное, тыквенное). Ученые утверждают, что любой грипп можно  вылечить с помощью этого «солнечного» витамина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *