Представители Антитеррористической комиссии и Молодёжного совета Карабулака провели встречу с родителями учащихся четвёртой городской школы по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Тема собрания — вербовка подростков в интернет-пространстве. Ребёнок, не находя решения возникающих психо-эмоциональных проблем и не обращаясь за помощью к взрослым, может искать ответы в сети интернет.

В настоящее время чёрный интернет является рассадником людей с извращённым мировосприятием. А подросток, находящийся в проблемной ситуации – находка для различного рода преступников.

Вербовщики активно исследуют странички в социальных сетях – это кладезь для психоанализа и первичного отбора более подходящих для вербовки личностей.

Ещё один способ – группы, которые публикуют грубые шутки с иллюстрациями, демотиваторы – среди подростков это сейчас очень популярно. Экстремистские организации создают похожие сообщества и в них начинают копировать эту информацию. Таким образом, набирается большое количество человек и уже этой публике пытаются предложить какие-то свои идеи.

Все подобные мероприятия нацелены на разрушение традиционных ценностей и норм морали. В конечном счёте, у подростка отключается критическое мышление, он не воспринимает логические доводы, перестаёт общаться со своими родными и близкими — единственными, кто его понимает, становятся другие виртуальные люди.

Важно помнить, что попадание подростка под отрицательное влияние легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

Профилактика экстремизма заключается в разъяснении и ограничении.

Несколько простых правил смогут существенно снизить риск попадания ребёнка в запрещённые организации, экстремистские движения. Необходимо беседовать с детьми об их друзьях и о том, чем они занимаются, спрашивать о людях, с которыми подростки общаются по мгновенному обмену сообщениями и убедиться, что эти люди им знакомы. Следует интересоваться, в каких группах состоят дети, с кем общаются. Также очень важно научить ребёнка не распространять личную информацию. Внимание и контроль — ключевые факторы, которые родители должны взять на вооружение, чтобы уберечь своих любимых чад от попадания под влияние идеологов экстремизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *