Живопись художника Батыра Магомедовича Картоева удачно сочетает высокий профессионализм с ярким разносторонним талантом.
В творчестве Батыра Магомедовича Картоева целый ряд произведений, написанных в различных жанрах – это пейзажи, портреты, сюжетно-тематические работы.
Родился художник 3 марта 1964 года в городе Малгобек Чечено-Ингушской АССР. Окончив общеобразовательную школу, он поступил в Северо-Осетинское художественное училище, в котором начинающий художник получил знания и основные навыки изобразительного искусства как ремесла. Обучение в мастерских профессиональных художников определило выбор профессии – художник-живописец, а также помогло определить и собственные взгляды на творческий процесс.
Талант, своеобразие творческой мысли позволили художнику достичь высокого профессионального уровня в изобразительном искусстве. Уже не одно десятилетие Батыр Картоев возглавляет детскую художественную школу города Малгобек.
В основном фонде Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия хранится целый ряд живописных произведений мастера, которые составляют одну из его лучших коллекций. Одна из них картина «Вековая тишина».


Очарованием, глубиной и живописной мощью, присутствующей в этой работе, зритель проникается постепенно, попадая под влияние суровых скал и огромных валунов, изображение которых занимает весь холст и создает впечатление бесконечной широты и объемности, а передний план картины составляет тонкая гамма зеленеющих холмов, придающих холсту реалистичность и законченность. Полотно живописца, созданное на контрастах темных силуэтов холмов, покрытых зеленой листвой и светло — голубым небом отличается четким построением ландшафта. В этом произведении художник сполна использовал и воплотил богатейший живописный материал горной природы Ингушетии.
Картина Батыра Картоева «Вековая тишина» была приобретена в 2010 году для основного фонда музея ИЗО.

Лейла Алмазова,
главный научный сотрудник
Государственного музея
изобразительных искусств
Республики Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *