AF3I3458.jpg

Глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе инспекционной поездки посетил в Сунженском районе современный тепличный комплекс ООО «Агрокомбинат «Сунжа» по круглогодичному выращиванию овощей, а также сам принял участие в посадке саженцев томатов.

Соглашение о строительстве в Ингушетии промышленного тепличного комплекса площадью 20 га было заключено на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Документ подписали Юнус-Бек Евкуров и руководитель ООО «Агрокомбинат Сунжа» Махмуд Мальсагов. Его общая стоимость составляет 4,8 млрд рублей, сроки реализации — 2019 – 2025 гг. Реализация инвестпроекта позволит увеличить собственные доходы региона, а также даст возможность трудоустроить более 200 человек.

AF3I3417.jpg

Глава региона на месте проверил этапы проделанной работы, пообщался с руководителем и работниками тепличного хозяйства. По словам руководителя ООО «Агрокомбинат Сунжа» М. Мальсагова, на данный момент ведутся работы по посадке томатов сортов «Манар» и «Черри» на площади 10 гектаров. Технология предусматривает выращивание овощей (огурцов и томатов) в лотках с безгрунтовым (кокосовым) субстратом и подачей питательного раствора компьютеризированной системой.

AF3I3455.jpg

По словам М. Мальсагова, в дальнейшем «Агрокомбинат Сунжа» планирует расширить производство овощей до 50 га, что обеспечит население республики и других регионов конкурентоспособной продукцией высокого качества в рамках программы импортозамещения.

По словам Главы региона, производительность тепличного комплекса составит от 10 тыс. до 23 тыс. тонн продукции в год. «Ожидаем, что проект станет одним из крупнейших в сфере АПК республики. С вводом новых предприятий мы существенно нарастим объем выращиваемой продукции и увеличим экспорт», — отметил Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *