AF3I3492.jpg

Юнус-Бек Евкуров в с.п. Троицкое провёл заседание Инвестиционного совета при Главе РИ, посвященного рассмотрению основных итогов инвестиционного развития республики.

Генеральный директор АНО «Агентство инвестиционного развития РИ» Радмила Нальгиева доложила об исполнении поручений Главы Республики Ингушетия, данных по итогам заседания Инвестиционного совета при Главе РИ в декабре 2018 года.

Так, по ее словам, Правительством РИ  внесены изменения в постановление о порядке выдачи инвесторам свидетельства соответствия статусу организации, осуществляющей инвестиционную деятельность на территории Республики Ингушетии, в части определения порядка о расторжении инвестиционного договора и аннулировании соответствующего свидетельства. Также Правительством РИ актуализирован состав комиссии, созданной в целях контроля за ходом реализации инвестпроектов в регионе, с включением в неё Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РИ. Следующее заседание комиссии запланировано в I квартале 2019 года.

AF3I3526.jpg

Р. Нальгиева также сообщила, что в настоящее время  в регионе реализуется порядка 32 инвестпроектов. Самые крупные из них — строительство завода алюминиевых сплавов «РИАЛ» мощностью до 10 тыс. тонн продукции в год, ООО «Птицекомплекс «Южный» по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10 235 тонн в год, строительство торгово-производственного комплекса «Строймаркет» и торгово-развлекательного центра «Мегаполис», а также ООО «Агрокомплекс Сунжа «Фаворит» по производству консервированной овощной продукции. Соглашения по заводу «РИАЛ» и ООО «Агрокомплекс Сунжа «Фаворит» были подписаны в этом году на инвестфоруме в Сочи.

Также был заслушан доклад Министра экономики, промышленности, торговли и туризма РИ Умалата Торшхоева о текущих вопросах в реализации инвестиционных проектов в республике.

AF3I3548.jpg

Подводя итоги заседания, Ю. Евкуров подчеркнул необходимость системной работы комиссии совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РИ. Руководителю Агентства инвестиционного развития РИ дано поручение держать на контроле вопросы реализации инвестиционных проектов и отдельно по каждому из них докладывать лично.

Республика Ингушетия – динамично развивающийся и безопасный субъект Российской Федерации, демонстрирующий стабильный экономический рост. Благодаря расширению механизмов поддержки инвестиционной деятельности объем инвестиций в республике за десять лет вырос в пять раз (2016 год – 8,4 млрд рублей, 2017 год – 12,9 млрд рублей, 2018 год – 13,4 млрд рублей (прогноз). Приоритетные направления развития экономики региона — сельское хозяйство, промышленность, жилищное строительство и туризм.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *