AF3I7280.jpg

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил разработать комплексный план работ по  повышению собираемости платежей за коммунальные услуги в республике с целью достижения установленных в  «дорожной карте» показателей. Об этом он заявил на заседании Межведомственной рабочей группы по декриминализации топливно-энергетического комплекса.

«Работа должна быть комплексной.  Нужно менять системный подход для повышения уровня собираемости налогов в сфере ЖКХ. Выявлять безучетных пользователей ресурсов. Правительству  РИ необходимо повышать показатели по сбору платежей по бюджетным организациям. Особое внимание нужно уделить и многоквартирным домам.  Каждый собственник жилья должен заключить договор с ресурсоснабжающими организациями для ведения учета», – отметил Ю. Евкуров.

AF3I7133.jpg

Он также отметил важность профилактической работы с жителями со стороны глав муниципалитетов. «Нужно общаться с людьми. Объяснять необходимость соблюдения платежной дисциплины, предупреждать об ответственности за долги.  Главам на местах следует еженедельно подводить итоги по сбору платежей», — отметил Ю. Евкуров.

Как доложил зампред регионального правительства Исропил Лотыров, оплата за потребленное газоснабжение по всем категориям потребителей за декабрь 2018 и январь 2019 гг. составила 1 млрд 997,9 млн руб. (55%), что выше на  34,3 млн руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, прирост составил 2,7%.

По словам вице-премьера, самые низкие показатели по оплате потребленного газа наблюдаются в г. Магас (10,6%), с. п. Экажево (11,5%) и с.п. Плиево (11,3%). Наилучший результат показали с. п. Аки-Юрт (51,5%), с. п. Алкун (47,2%), г. Карабулак (46,2%).

AF3I7246.jpg

Лидерами по платежам за поставленную электроэнергию стали жители сельских поселений Верхние Ачалуки, Нижние Ачалуки и административный округ  Альтиевский в Назрани.

В ходе заседания МРГ директор филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ингушэнерго» Адам Цечоев сообщил, что специалисты филиала в данное время проводят полную инвентаризацию электросетей для точного выявления потребителей электроэнергии.

AF3I7295.jpg

«Мы часто сталкиваемся с двойными лицевыми счетами. Также есть домовладения, которые по базе не проходят, но фактически потребляют электроэнергию. Мы уже закончили инвентаризацию в Малгобекском районе. Теперь перешли в Магас. Уверен, что завершение всех мероприятий позволит значительно улучшить показатели по сбору платежей», – подчеркнул он.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *