Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с родителями ингушских студентов, задержанных в Египте, обсудил вопрос их возвращения на родину. В обсуждении также приняли участие секретарь Совета безопасности РИ Ахмед Дзейтов, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, сотрудники Администрации Главы Ингушетии.

AF3I0392.jpg

О текущем состоянии дел по поиску пропавших уроженцев республики сообщил секретарь Совбеза РИ. По его словам, пятеро молодых людей были задержаны в Египте в августе 2018 года. Четверо ребят получали высшее религиозное образование в Египте. Еще один, 22-летний Хизир Дугиев, обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии, а в Египет он прибыл на летние каникулы.

AF3I0349.jpg

«В результате оказания содействия послом Египта в России Ихабом Ахмедом Талаатом Насром было установлено, что молодые ребята задержаны правоохранительными органами Египта и с 31 января находятся в пенитенциарном учреждении Каира (тюрьма «Тора»)», — проинформировал А. Дзейтов.

Как отметил Ю. Евкуров, со стороны посольства арабской республики и российских консульств в Египте проводились мероприятия для установления местонахождения пропавших. Также к этой работе были подключены депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Ингушетии. Глава заверил родителей арестованных студентов, что власти республики приложат все усилия для выяснения всех обстоятельств задержания и их возращения на родину.

AF3I0422.jpg

«Хотелось бы вас проинформировать, что наше Постпредство в Москве в тесном контакте с дипломатами, египетским посольством. Работа продолжается. У нас хорошие добрые контакты с послом Египта в РФ, с нашим посольством в Египте. Я думаю, что в ближайшее время ребят экстрадируют сюда в Россию, а дальше уже здесь будем разбираться», — отметил руководитель региона.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *