В Карабулаке прошёл рейд против продажи табакосодержащего вещества «насвай». В профилактическом мероприятии приняли участие представители администрации города и службы участковых уполномоченных полиции. Участники акции посетили ряд торговых точек, провели беседы с продавцами о недопустимости реализации данной курительной смеси.

Насвай – табачное изделие, основные его составляющие – измельчённые в порошок листья табака, щелочной компонент и различные добавки, служащие для улучшения вкуса и придания формы.

В России данное средство запрещено, поскольку его употребление несёт целый ряд негативных последствий для человеческого организма и может вызывать зависимость. Так, согласно статье 19, части 8 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», торговля насваем полностью запрещена, как розничная, так и оптовая. Однако, к сожалению, составляющие компоненты насвая общедоступны, что позволяет определённому контингенту лиц готовить его в домашних условиях и затем распространять.

Часто его используют люди, которые занимаются спортом, поскольку он производит выраженный тонизирующий эффект. Иногда насвай употребляют и школьники, в основном – как замену обычной сигарете, чтобы от них не было запаха табачного дыма.

Насвай в несколько раз крепче обычной сигареты, так как концентрация никотина в табачном дыме гораздо ниже из-за того, что большая его часть сгорает. Таким образом, насвай способен нанести существенно больший ущерб здоровью, оказав непоправимое влияние на нервную систему, чем обычное табакокурение.

Снижение чувствительности никотиновых рецепторов, приводит к тому, что многие люди, употреблявшие насвай, в поисках облегчения ломки переходят на внутривенные наркотические средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *