В сельском поселении Яндаре Назрановского района Ингушетии состоялась закладка капсулы времени в основание будущей школы на 250 мест и детского сада на 220 мест. В церемонии принял участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев, представители региональных министерств и жители села.

AF3I4546.jpg

Ранее жители села Яндаре обратились с просьбой к руководству республики возвести в населенном пункте новую школу. В настоящее время здесь функционирует два общеобразовательных  учреждения, одно из которых 1970 года постройки, оно устарело как в техническом, так и в моральном плане. Что касается дошкольного образования, то детский сад, заложенный сегодня, станет первым в селе.

Ю. Евкуров поздравил собравшихся с началом реализации проектов. Глава региона отметил, что возводимые объекты особенно актуальны для тех жителей Яндаре, которые живут далеко от существующей школы и детского сада, и дорога до образовательных учреждений занимает у них достаточно продолжительное время.

AF3I4528.jpg

По словам Ю. Евкурова, построенные объекты позволят существенно снизить нагрузку на другие школы, создать новые рабочие места и в целом простимулируют развитие сельского поселения. Глава республики дал поручение увеличить количество посадочных мест в школе до 400. Фасад школы и детсада будет выбран по согласованию с общественностью села. Завершить строительство объектов планируется уже в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Демография» власти Ингушетии планируют построить в регионе до конца 2021 года 12 школ и 17 детсадов. По данным регионального Минобрнауки, в Ингушетии ликвидировано трехсменное обучение, двухсменное сокращено на 27% за последние годы.

AF3I4607.jpg

 В ходе инспекционной поездки глава также проверил ход строительства психоневрологического диспансера в селе Плиево. Четырехэтажное здание площадью 10,41 тыс. кв. метров на 100 посещений в смену со стационаром на 150 коек и дополнительным блоком общепита, будет сдано в эксплуатацию в 2020 году. В диспансере будет оказываться специализированная психиатрическая, психотерапевтическая и социальная помощь.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *