В 2019 году на территории Ингушетии ведется и планируется начать строительство 128 социально значимых объектов, из которых 93 возводятся в рамках государственных программ, и 35 – за счет средств инвесторов. Об этом на совещании под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова сообщил руководитель регионального Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Осман Вышегуров.

Среди объектов, о которых идет речь, — детские сады, школы, объекты здравоохранения, жилые дома, дома культуры, инженерная инфраструктура. По словам министра, общий объем бюджетного финансирования на строительство объектов составляет свыше 6 млрд рублей, еще 544 млн рублей – средства инвесторов.

«93 объекта возводятся в рамках реализации ряда госпрограмм: из них 23 относятся к проектам 2018 года, завершение которых ожидается в течение этого года, 70 – новые объекты. Всего в результате их ввода в эксплуатацию в республике откроется семь школ, 22 детских сада, три объекта здравоохранения, жилой многоквартирный дом, шесть домов культуры, ФОК с бассейном. Также будут благоустроены 48 общественных территорий, построены насосная станция, резервуар, водопроводы, обустроены артезианские скважины», — сказал О. Вышегуров.

AF3I7375.jpg

К инвестиционным объектам, по словам министра, относится спортивный комплекс с бассейном в Малгобеке, который возводится по линии ПАО «НК Роснефть», и 34 объекта инженерной инфраструктуры, направленных на улучшение водоснабжения населенных пунктов региона.

Как, в свою очередь, сообщил Ю. Евкуров, после ввода объектов в эксплуатацию планируется создать 1886 рабочих мест. Глава региона поручил министру взять на контроль все объекты, которые находятся на стадии завершения, а также отслеживать соблюдение сроков строительства новых зданий.

О. Вышегуров также сообщил, что с начала 2019 года в республике было введено в эксплуатацию восемь социально значимых объектов. Среди них две школы в с.п. Мужичи и в с.п. Сурхахи, четыре детских сада в с.п. Нестеровское, в с.п. Верхние Ачалуки, с.п. Яндаре и в с.п. Нижние Ачалуки, отделение сердечно-сосудистой хирургии в Назрани и один объект инфраструктуры в микрорайоне в северо-западной части Назрани. Благодаря открытию этих объектов в регионе было создано 380 рабочих мест.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *