Глава Ингушетии провел заседание республиканской комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В своем вступительном слове Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что факты нарушений должны быть подвергнуты тщательному изучению. «В этом вопросе должен быть системный подход. Необходимо принять все необходимые меры по наказанию тех, кто допускает такое. Нужно проводить профилактические работы по недопущению правонарушений в будущем», – сказал глава региона.

О результатах работы в области контроля за законностью и результативностью расходования бюджетных средств за 2018 год доложил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты РИ Якуб Арапиев. По его словам, основная деятельность Контрольно-счетной палаты направлена на выявление нарушений, допускаемых министерствами и ведомствами региона при осуществлении государственных закупок.

«Всего по итогам 2018 года Палатой выявлены факты нецелевого, необоснованного и неэффективного использования бюджетных средств и государственной собственности на сумму порядка 677,9 млн рублей, из которых 119,7 млн. рублей относятся к нарушениям, допущенным при государственных закупках без проведения конкурентных процедур», — сказал Якуб Арапиев.

 AF3I7986.jpg

По результатам контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов было направлено 69 представлений о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков. За допущенные нарушения проверенными ведомствами к дисциплинарной ответственности в виде выговоров и замечаний привлечен 21 человек, составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, устранено нарушений на сумму 71 млн рублей. Органами прокуратуры в адрес учреждений и ведомств внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства. По материалам проверок, проведенных Палатой, Ингушским УФАС России возбуждено 38 дел об административных правонарушениях с вынесением административного наказания в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей.

 AF3I8072.jpg

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия Батыр Точиев проинформировал Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о том, что в 2018 году в ходе взаимодействия между Ингушским УФАС России, прокуратурой Республики Ингушетия и УФСБ по Республике Ингушетия были проведены проверки в отношении ряда ведомств. По их итогам возбуждены три дела по признакам заключения антиконкурентных соглашений (сговора на торгах). По результатам рассмотрения дел приняты решения о признании нарушений. Нарушителям грозят штрафы в размере десятков миллионов рублей и иные виды наказания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Также в настоящее время Ингушским УФАС России и Следственным управлением СК РФ по РИ ведется работа по сбору доказательств антиконкуретных соглашений на сумму более 700 млн рублей.

 AF3I8082.jpg

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров дал также поручение совместно с УФАС России по РИ подготовить и вынести на очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции рассмотрение вопроса эффективности деятельности государственных унитарных предприятий (ГУП) и администраций сельских поселений.

AF3I7992.jpg

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *