Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание, на котором обсуждались вопросы правомерности выделения земельных участков в г. Сунжа и в Сунженском муниципальном районе республики.

Как сообщил и. о. заместителя Председателя Правительства Ингушетии Исропил Лотыров, в 2018 году администрацией г. Сунжа были выделены в собственность 329 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По результатам проверки законности выделения земель выявлены нарушения земельного законодательства РИ.

«При проведении проверки личных дел получателей земельных участков установлено, что в наличии имеется только 241 дело, 88 дел отсутствует. В имеющихся личных делах не указаны сведения, подтверждающие социальный статус гражданина (справка о составе семьи, копии документов членов семьи, документ, подтверждающий потерю кормильца и (или) отсутствие родителей), акт обследования жилищных условий», — отметил он.

И. Лотыров также добавил, что в администрации г. Сунжи отсутствует журнал регистрации заявителей на выделение участков, а также не составлен список очередников на получение земельных участков.

«Из тех, кто получил земельные участки в списке малоимущих семей г. Сунжи, значатся только 37 получателей. Данные списки не соответствуют установленным требованиям, то есть в очередность данных списков в любое время могут быть внесены изменения. 12 гражданам ранее уже выдавались земельные участки в собственность, двум гражданам были выданы несколько участков в одном постановлении», — сказал и.о. вице-премьера.

Глава Ингушетии потребовал навести порядок в области контроля за исполнением земельного законодательства в регионе. По его словам, должностные лица органов государственной власти РИ будут нести персональную ответственность за нарушение земельного законодательства, а также за злоупотребления, допущенные в этой сфере.

Ю. Евкуров также отметил, что правоохранительным органам совместно с администрацией г. Сунжи необходимо в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по устранению нарушений, а также по возвращению государству незаконно выделенных  земельных угодий.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *