Юнус-Бек Евкуров и ООО «Русалэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума-2019 заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта «Цифровизация экономики и энергетики Республики Ингушетия», который предусматривает создание в регионе дата-центра – современного цифрового хранилища информации. Это будет первый дата-центр на Юге России. Стоимость проекта, который предполагается запустить в 2024 году, составляет 350 млн руб.

Документ подписали Ю. Евкуров и председатель Совета директоров ООО «Русалэнерго» Альберт Боков.

По словам Главы РИ, это абсолютно новый для республики проект, который будет способствовать цифровизации всех экономических и энергетических процессов в регионе.

«Исследования рынка, которые мы сейчас проводим, показывают перспективность развития подобного направления. Это будет целый комплекс для хранения серверов и оборудования, где будут обеспечены условия для его непрерывной и бесперебойной работы. И для бизнеса это отличное решение для того, чтобы оптимизировать сбор, обработку и хранение данных», — сказал Ю. Евкуров, выразив уверенность, что дата-центр будет пользоваться спросом как среди владельцев компаний в республике, так в соседних регионах РФ, поскольку другие дата-центры расположены достаточно далеко.

AF3I9229.JPG

Предполагается, что дата-центр будет построен в Назрановском районе республики.

«Поскольку функционирование объекта связано большим потреблением электроэнергии, в регионе также будет построена подстанция «Тихая», подключенная к сетям Федеральной сетевой компании (входит в «Россети»). Это позволит повысить надежность энергоснабжения и выйти на оптовый рынок электроэнергии», — сообщил уполномоченный представитель группы инвесторов от республики Махмуд Мальсагов.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *