Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Москве принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СКФО Александре Матовникове. В центре обсуждения стояли вопросы доступности дошкольного и общего образования, а также меры по снижению безработицы. Активное участие в работе Совета приняли заместитель Министра просвещения России Татьяна Синюгина и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. От Республики Ингушетия в мероприятии также принял участие сенатор Белан Хамчиев.

GOR_4506.JPG

Как отметил в ходе заседания А. Матовников, существенного снижения уровня безработицы в округе не произошло, несмотря на позитивную динамику в развитии промышленности, туризма и социальной сферы. Большинство субъектов СКФО входит в десятку регионов России с самым высоким числом безработных. Участники дискуссии, в том числе Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко и главы регионов СКФО, выступили с предложениями по выработке механизмов повышения уровня социальной защищенности и трудоустройства населения.

GOR_4572.JPG

Как сообщил в ходе выступления Ю. Евкуров, в настоящее время уровень общей безработицы в республике составляет 26,3% (в 2010 году 49,8%, снижение на 22,9 п.п.), уровень регистрируемой безработицы — 10,0% (в 2010 году 20,3%, снижение на 10,3 п.п.), численность зарегистрированных безработных граждан — 24,9 тыс. чел. (в 2010 году — 48,8 тыс. чел., снижение на 23,9 тыс.). «Несмотря на то, что за десять лет в Республике Ингушетия более чем в два раза снижен уровень безработицы, показатели как общей безработицы, так и регистрируемой все еще остаются высокими. Главной причиной по-прежнему остается дефицит вакантных рабочих мест», — заявил Глава РИ.

GOR_4603.JPG

По его словам, среди мер, проводимых в республике по снижению уровня безработицы и содействию занятости населения, является реализация ряда социальных программ. «В 2018 году в результате комплекса мероприятий — реализации социальных программ, инвестиционных проектов, введения в строй вновь созданных объектов — создано в общей сложности 1353 новых рабочих места. В 2019 году за счет реализации очередных инвестпроектов мы планируем создать еще более 400 рабочих мест», — отметил Ю. Евкуров, добавив, что такими проектами являются лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», завод «Эрзи», торгово-производственный комплекс «Строймаркет» и тепличный комплекс «Сунжа».

GOR_4626.JPG

Глава Ингушетии также выступил с рядом мер по снижению напряженности на рынке труда в регионе. В частности, Ю. Евкуров отметил необходимость разработки отдельной программы, которая предполагает опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для работников РИ, направление на стажировку выпускников вузов и ссузов РИ, а также содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Также Глава РИ выступил с инициативой рекомендовать крупным госкорпорациям локализовать часть производственных мощностей на территории республики, а также привлекать местных работников на вахтовой основе к крупным инфраструктурным проектам в регионах России.

GOR_4581.JPG

В ходе обсуждения вопроса доступности дошкольного и общего образования в СКФО А. Матовников заявил, что на протяжении многих лет в округе наблюдается высокий прирост населения, и потребность в создании новых мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях постоянно сохраняется. «В 2019 году планируется построить 89 объектов в рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах СКФО дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет (запланировано создать 8 715 мест) и 170 объектов в рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах округа дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет до конца 2021 года (запланировано создать 23 055 мест)», — заявил А. Матовников, отметив, что в ряде регионов округа имеются риски не уложиться в намеченные сроки завершения строительства.

GOR_4476.JPG

Как сообщил Ю. Евкуров, сегодня в Ингушетии функционируют 74 детских сада (в 2012 г. — 29), которые посещают более 16,3 тыс. детей. Для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детей от 0 до 7 лет в регионе необходимо строительство 48 детсадов и создание более 10 тыс. дополнительных мест. «Учитывая интенсивный рост детей дошкольного возраста, одним из способов обеспечения доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет реконструкция зданий 16 дошкольных образовательных организаций, функционирующих с 1970-1980 гг. Необходимо включить их на реконструкцию в федеральные государственные целевые программы. Это позволит создать более 1300 мест», — сказал Глава РИ, добавив, что задача по строительству новых дошкольных учреждений также будет решаться в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *