В Ингушетии состоялось открытие Всероссийской конференции Ассоциации детских больниц России, на которую съехались главные врачи областных, краевых, республиканских и окружных детских больниц из 42 регионов России. Форум проходит при участии председателя правления Ассоциации детских больниц Николая Ваганова, председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрия Морозова и члена Комитета по социальной политике Совета Федерации Владимира Круглого.

В церемонии открытия конференции приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, и.о. Министра здравоохранения РИ Зарема Льянова, главный врач Детской республиканской клинической больницы РИ Магомед-Башир Балаев.

AF3I3470.jpg

Мероприятие проходит в республике 20-21 июня. В первый день участники обсудят вопросы деятельности Ассоциации детских больниц России, а также рассмотрят перспективы их развития на 2019 — 2024 гг. Во второй день члены Ассоциации посетят в Ингушетии Детскую республиканскую клиническую больницу, Перинатальный центр, Онкологический диспансер и встретятся с медицинскими работниками региона.

«Спасибо руководству Ингушетии, что собрали здесь главных врачей из разных регионов России.  Данные конференции нужны, они полезны каждому участнику. Я уверен, что каждый человек, кто здесь находится, уедет отсюда с новым опытом. Цель конференции – это в первую очередь обсудить те общие проблемы, которые стоят перед гражданами в области здравоохранения. Второй целью является непосредственно послушать опыт главврачей множества регионов страны», – сказал В. Круглый.

Юнус-Бек Евкуров поприветствовал участников конференции и пожелал им продуктивной работы. По его словам, за последние несколько лет республика серьёзно продвинулась на пути улучшения медицинского обслуживания населения. «Введено в строй 25 медицинских учреждений, из которых 7 имеют республиканский статус. Самое большое достижение здравоохранения республики – это снижение более чем на 30% младенческой смертности, а также отсутствие случаев материнской смертности. Как результат усилий по повышению уровня оказания медицинских услуг уменьшилась общая смертность, увеличилась продолжительность жизни. Республика Ингушетия является одним из лидеров среди субъектов РФ по этому показателю», — сказал Глава региона.

По его словам, сегодня главная задача – стабилизировать позитивные тенденции в здравоохранении и работать над тем, чтобы уровень медицины в Республике Ингушетия стал одним из лучших в России. «Мы с каждым днём будем наращивать наши усилия, направленные на устранение имевшего место в прошлом отставания республики по обеспеченности медицинскими учреждениями. Сегодня мы смело можем претендовать на членство в клубе «80 Плюс», о чем говорил Владимир Путин в своём Послании к Федеральному Собранию как о  задаче на перспективу. Мы ещё больше укрепим свои позиции по этому показателю, если добьёмся новых успехов в профилактике, раннем выявлении и лечении заболеваний», — сказал Ю. Евкуров.

В завершение встречи Глава республики вручил участникам конференции почетные грамоты. За большой личный вклад в организацию и проведение форума почетной грамотой Главы РИ были награждены председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов и члена Комитета по социальной политике Совета Федерации Владимир Круглый.

AF3I3522.jpg
AF3I3546.jpg
Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *