С развитием новых цифровых технологий и технических устройств особую актуальность приобретает проблема защиты личных персональных данных.

К сожалению, развитие новых технологий всегда сопровождается такими негативными явлениями, как необоснованное и незаконное вмешательство в частную жизнь граждан и распространение этой информации, шантаж.

Как правило, указанные противоправные действия совершаются с применением специальных технических устройств, в том числе закамуфлированных под бытовые предметы и иные предметы ежедневного обихода.

В этой связи прокуратура г. Карабулака разъясняет следующее.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусматривает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 138.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В качестве наказаний за совершение этого преступления законом предусмотрены: штраф (до 200 тыс. руб.); ограничение свободы (до 4-х лет); принудительные работы (до 4-х лет); лишение свободы (до 4-х лет).

Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно — розыскной деятельности, утвержден соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

Однако не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Помощник прокурора города                                                       Л.М. Гарбакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *