Карабулакский дзюдоист Исмаил Часыгов к “бронзе” в личном первенстве добавил награду высшего достоинства в командном турнире XXX Летней Всемирной Универсиады, которая проходит в южном итальянском городе Неаполе. Наш атлет одержал победы в двух своих схватках и стал по итогам командных соревнований золотым медалистом в составе мужской сборной России.

Воспитанник тренеров Ахмеда Чахкиева, Ибрагима Чахкиева и Магомеда Султыгова днём ранее завоевал на Универсиаде бронзовую награду в индивидуальном зачёте. Исмаил пробивался к медали через утешительный турнир. Победив киприота Скурумуниса и итальянца Мичели, ингушский спортсмен достойно боролся, но всё же уступил главному фавориту и будущему победителю состязаний в весовой категории до 66 кг – молдаванину Денису Виеру, выигравшему в этом году уже три турнира «Мировой серии», в том числе, «Большие шлемы» в Баку и Париже. После неудачи карабулакский дзюдоист собрался с силами и взял верх над чилийцем Чамбасом, французом Жаном и победителем майского Кубка Европы венгром Бенче Борошом.

В медальном зачёте турнира дзюдоистов сборная России завоевала второе место. С учётом командных состязаний у нас – три «золота», два «серебра» и пять бронзовых медалей. Такого количества наград высшей пробы у России не было даже на домашней Универсиаде в Казани! На первом месте – команда Японии (7 – 3 – 1), третья – Южная Корея (1 – 4 – 3).

Следующие, XXXI Всемирные студенческие игры в 2021 году примет китайский город Ченду, столица провинции Сычуань. А в 2023 году Универсиада пройдёт в России – местом её проведения станет Екатеринбург.