AF3I6846.jpg

Врио Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов по итогам внезапных проверок спортивных объектов в республике назвал неудовлетворительной работу Министерства спорта РИ и объявил о необходимости разработки новой концепции развития спорта в регионе. Профильным ведомствам поручено провести полную инвентаризацию и ревизию спортивных учреждений, а также предоставить финансовую документацию по объектам с информацией о состоянии бюджета и задолженностях.

«Я хочу проверить, соответствует ли то, что мне предоставляют на бумаге, действительности. И это теперь станет нормой. В реальности всё не так замечательно, как в докладах, — сказал М. Калиматов.

В Малгобеке и Малгобекском районе он посетил детско-юношескую спортивную школу «Ангушт», ФОКи в с.п. Верхние Ачалуки и Сагопши, а также спортивную школу имени И. Тумгоева.

AF3I6737.jpg

«Нарушены условия эксплуатации учреждений, пожарная безопасность, не соблюдены нормы газового и электроснабжения, некачественная система вентиляции. Уверен, что руководители учреждений, как и главы муниципальных образований, министр не имеют представлений о нормативах. Мы строим это все для здоровья наших детей, молодежи, а в итоге имеем обратный эффект. Как можно халатно относиться к тому, что непосредственно связано с нашими детьми? Я уже не говорю о нарушениях, которые могут привести к травмам», — сказал М. Калиматов.

В ходе посещения спортивной школы «Ангушт», построенной в 1998 году в целях создания резерва и подготовки юных спортсменов для ФК «Ангушт», врио Главы РИ отметил, что постройки находятся в аварийном состоянии и не отвечают необходимым требованиям. «В таких условиях дети заниматься не могут, школа не пройдет ни одну проверку, ни одного надзорного органа. Учреждение необходимо закрыть», — заявил М. Калиматов.

Кроме того, врио Главы РИ посетил в Малгобеке площадку строительства спорткомплекса с бассейном на 500 посещений в смену. Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке ПАО «Роснефть» с применением новых технологий. Помимо занятия плаванием, посетители спортивно-оздоровительного комплекса смогут заниматься баскетболом, волейболом, дзюдо, самбо. М. Калиматов отметил качество постройки, но сделал замечание по состоянию стройплощадки. По его словам, объект нужно содержать в чистоте и не загрязнять при строительстве прилегающие территории.

AF3I6764.jpg

При осмотре спортивной школы И.Тумгоева к М.Калиматову обратились спортсмены с просьбой оказать содействие в организации учебно-тренировочных сборов на территории Дома отдыха «Мужичи» в с.п. Мужичи Сунженского района. База находится в оптимальных условиях среднегорья. По словам ребят, чистый воздух, погодные условия могли бы привлечь спортсменов из других регионов, способствовать обмену опытом и развитию местных спортивных школ.

«Я считаю необходимым в целом поменять концепцию развития спорта в республике. Я приехал специально, чтобы вникнуть в суть и выслушать вас. Не думайте, что я не вижу ваших проблем», — сказал М. Калиматов.

AF3I6809.jpg

В ходе совещания М. Калиматов поручил провести ревизию Дома отдыха «Мужичи», дать оценку технического состояния ее сооружений и предоставить предложение по организации тренировочных сборов, если условия позволяют.

По итогам выезда и совещания были сделаны соответствующие поручения. Врио Главы РИ потребовал подробную информацию о состоянии бюджета организаций, задолженностях, расходах, количеству посетителей и работников. Также он потребовал провести полную инвентаризацию и ревизию учреждений с привлечением всех надзорных органов – Роспотребнадзора, Росздравнадзора по РИ и других.

AF3I6816.jpg

«Предоставьте мне справку по состоянию учреждений, бюджету и долговым обязательствам, если таковые у вас имеются. Я хочу знать, что было предпринято за последние годы для улучшения условий для детей и молодежи, которые посещают ФОКи, насколько востребовано учреждение, и что еще необходимо сделать», — добавил врио Главы РИ.

Главам муниципальных образований было поручено вести строгий контроль деятельности всех спортивных учреждений на подведомственных территориях, несмотря на то, что организации находятся на балансе у Минспорта РИ.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *