Теорий о том, что может находиться в пирамидах, множество: от объектов поклонения до сокровищ или свитков с древними знаниями.

Некоторые идут еще дальше, предполагая, что в тайных комнатах египетских пирамид могут скрываться артефакты «богов из космоса».

Противоречие обострилось после того, как в 90-х годах, робот, спущенный в одну из шахт, наткнулся на таинственные «двери». Древние египтяне хотели что-то скрыть от нас?

Уже для древних греков и римлян пирамиды – особенно с Гизы – казались чем-то очень старым и вызывающим уважение из-за мастерства строителей. Платон (5-4 век до н.э.) в диалоге «Тимей», в котором он, в том числе говорит об Атлантиде, вкладывает в уста священника Сонхиса Саиса следующие слова:

Греческая цивилизация на фоне гораздо более древних и более развитых культур, знания о которых хранили египетские жрецы, кажется ребенком.

Первые поиски тайных комнат

На протяжении веков египетские пирамиды будоражили умы и вызывали большое любопытство по поводу того, что скрывали. Эта загадка особенно привлекала внимание арабов, которые, когда земля над Нилом попала под их власть, буквально начали «сносить» пирамиды.

В первых декадах 9 века халиф Аль-Мамун (ум.883 г), который, согласно легенде считал, что внутри пирамиды Хеопса будут найдены записи, содержащие знания древних, мобилизует людей, чтобы проделать в ней отверстие. Это стоило больших усилий, но в итоге удалось найти восходящий коридор.

Фото: pravda-tv.ru

Средневековые арабские историки и летописцы (например, Аль-Масуди или Аль-Идриси) писали о чудесах, золоте и мумиях, которые халиф, вероятно, нашел в пирамиде. Сегодня египтологи поддают сомнениям легенду о любопытном Аль-Мамуне, который, согласно имеющимся данным, сам должен был исследовать темный и душный интерьер пирамид. Трудно представить себе арабских каменщиков, работающих «вслепую».

Вероятно, уже давно было известно, что в монументе, помимо системы нижних коридоров, есть еще одна уникальная система камер и переходов, расположенных выше.

Специалист по вопросам Древнего Египта археолог Марк Леннер добавлял, что Великая Пирамида была взломана намного раньше. Уже в период Саисской династии (7-6 век до н.э.) жрецы должны были восстановить урон, нанесенный ворами, искавшими золото, а не свитки с мудростью.

Следы раствора после различных ремонтных работ были, вероятно, узнаваемы, и сотни лет спустя халиф расчистил существующий туннель, который – что интересно – лежал чуть ниже первоначального входа в сооружение, скрытого и запечатанного его создателями.

Читайте также: Необычные археологические открытия 2017 года.

Пирамида Микерина имеет «раскол» посередине, на первый взгляд похожий на гигантскую замочную скважину. Это след идеи египетского халифа 12 века Аль-Азиза Утмана (сына Саладина), который решил, что пирамиды, как реликвии языческого прошлого, должны быть уничтожены, и заодно проверить, что же скрыто внутри.

Пирамида Микерин
Фото: galleryhip.com

Аль-Азиз Утман начал снос с самой маленькой пирамиды в Гизе, однако в скором времени работы по демонтажу были прекращены.

Его команда работала несколько месяцев, после чего было решено, что «демонтаж» не стоит таких усилий, потому что строение оказалось слишком прочным.

Использование роботов при поисках тайных полостей

Споры также вызвало открытие немецкого инженера Рудольфа Гантенбринка. В 1992-1993 годах он запустил в узкие шахты Великой Пирамиды, считающиеся вентиляционными каналами, сконструированного им робота. Во время последнего испытания он преодолел 65 метров южного канала, после чего его камеры зарегистрировали каменную «дверцу» с двумя медными ручками.

rudolf gantenbrink
Фото: Rudolf Gantenbrink

Это открытие взбудоражило воображение миллионов людей и подняло вопросы о том, что скрывается за каменным барьером. Менее публичными были дальнейшие этапы исследований «дверей Гантенбринка». В 2002 году в канал был запущен робот, которому удалось преодолеть «барьер», за которым, как выяснилось, был еще один очень похожий.

И лишь в 2011 году робот Джеди, сконструированный Робертом Ричардсоном из Университета Лидса, своей небольшой, похожей на эндоскоп, камерой сумел обнаружить небольшое пространство, покрытое линиями и иероглифами, которые были нарисованные красной краской.

Джейди
Фото: .ice-nut.ru

Сам Заки Хавасс, тогдашний министр древностей, сказал, что подобные открытия свидетельствуют о том, что пирамиды могут скрывать неизвестные камеры.

Стоит отметить, что и робот Джеди имел свои недостатки, поэтому работы по совершенствованию робота были продолжены. И в 2015 году к работе в монументах приступила новая усовершенствованная версия робота, интересный сюжет о новой версии Джеди был снят телеканалом NTD.

Видео: NTDRussian

Тайные комнаты в пирамиде Хеопса

В последние десятилетия были предприняты попытки определить, существуют ли в пирамидах или в их окрестностях другие не открытые пространства. Стоит отметить, что некоторые исследования приводили к нанесению новых полостей на схему пирамиды, поэтому предположения о наличии в пирамидах других полостей могут быть вполне обоснованными.

Исследованные полости на схеме пирамиды Хеопса | Источник: businessvisit.com.ua

Одну из новейших теорий об этом, касающуюся пирамиды Хеопса, предложил французский архитектор и археолог Жан-Пьер Уден, который заявил, что в Камере Фараона может быть скрыта комната с настоящим саркофагом, ведь существующий и хорошо известный археологам фиктивный и созданный для обмана воров.

Читайте также: Интересные факты о Египте.

Осенью 2017 года предположения археолога Жана-Пьера Удена подтвердились. При исследовании пирамиды Хеопса с помощью специального мюонного сканера учёные наткнулись на большую полость в пирамиде, о которой ранее известно не было.

Группа из физиков и археологов натолкнулась на большую полость, расположенную прямо над коридором в усыпальницу Хеопса.

© ScanPyramids mission
© ScanPyramids mission

«Теперь мы уверены, что она действительно существует, и это первая находка подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в IX веке», — заявил Мехди Таюби из института HIP в Париже (Франция).

Мнения сторонников альтернативной истории

Сторонники «альтернативной истории» и «древних инопланетян» рассматривают эти вопросы через другую призму, предполагая, что Великая Пирамида не только старше 4,5 тысяч лет (как оценивает ее возраст академическая наука), но и была изначально чем-то отличным от гробницы, а все остальные пирамиды – это более или менее успешные ее копии.

Теории сильно дифференцированы и предполагают, что она могла быть «капсулой времени», в которой цивилизация, ставшая основой для древнего Египта, оставила свои знания потомкам.

Автором еще более экзотической концепции является Кристофер Данн, который предположил, что Великая Пирамида может быть чем-то наподобие энергетической станции.

Мистика египетских пирамид
Иллюстрация: pholder.com

Человеком, который в наше время популяризировал точку зрения о том, что пирамиды в Гизе могут скрывать сокровищницу древних знаний, был американский ясновидец Эдгар Кейси (ум. 1945г).

Он прославился благодаря предсказаниям, которые он получал в сновидческом трансе, в результате его назвали «спящим пророком». Сначала Кейси сосредоточился на предоставлении рекомендаций для здоровья, чем и получил огромную известность. Со временем его сообщения начали кружить вокруг «забытой истории».

Центральным пунктом его видений была, так называемая, Палата Записей – античная библиотека, в которой древние хранили все свои знания, которые могли бы поколебать основы нашего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *