30 октября – одна из скорбных и печальных дат в истории ингушского народа. Трагедия осени 1992 года оставила тяжелый след в памяти людей. Она затронула судьбы многих семей ингушского народа, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания.

Прошли десятилетия после этих событий, выросло целое поколение, но не проходит боль, горечь утрат близких и родных людей, погибших и без вести пропавших. И сегодня мы отдаем дань глубокой памяти погибшим, скорбим о тех, кто стал жертвами бессмысленного вооруженного насилия, вопреки здравому смыслу, законам гуманизма и справедливости.

Мы понимаем, что этот конфликт не был нужен ни ингушскому, ни осетинскому народам, мы всегда жили в атмосфере взаимопонимания и дружбы. Эти отношения строились нашими предками веками. Мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы человеческая жизнь всегда оставалась наивысшей ценностью, а насилие против личности и идеологическая нетерпимость никогда больше не повторялись.

Наш долг – помнить об этом всегда, сохранять достигнутое и приумножать его на благо подрастающих поколений.

Единство народа и мир – залог наших будущих достижений. И пусть процветание и благополучие Ингушетии станет лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль этой трагедии.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба байнарех.

Дала воча хIамах лорадолда вай къам.

Глава Республики Ингушетия

М. М. Калиматов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *