Сегодня в городе Минеральные воды Ставропольского края прошёл IV бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ», собравший на единой площадке для диалога представителей бизнеса и институтов государственной власти в Северо-Кавказском федеральном округе.

AF3I0525.jpg

В торжественном открытии многофункционального выставочного центра «Минводы ЭКСПО» приняли участие зампред Правительства России Виталий Мутко, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, главы республик Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, Кабардино-Балкарии Казбек Коков, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Северной Осетии Зелимхан Битаров, а также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

IMG_4369.JPG

Обращаясь к залу, Виталий Мутко отметил, что этот новый  комплекс должен стать круглогодичным. «Думаю, что здесь могут проходить не только выставки и форумы, «Минводы ЭКСПО» станет  местом притяжения всех, кто хотел бы инвестировать и познакомиться с тем, что здесь производится. Надеюсь, что он будет востребован и  постоянно загружен работой по привлечению инвестиций в регионы Северного Кавказа», —  сказал зампред.

AF3I0093.jpg

Сергей Чеботырев также поблагодарил всех ответственных лиц  за строительство комплекса, отметив, что оно велось и днём, и ночью. «Мы с вами имеем современный функциональный комплекс на 4500 человек. Мы будем делать все, чтобы он превратился в современный хаб, в котором будут представлены самые новые достижения всех республик Северного Кавказа. Пусть процветает наш МВЦ, пусть развивается и приносит пользу всему Северному Кавказу», — пожелал федеральный министр.

После официальной части мероприятия состоялась панельная дискуссия, в рамках которой Виталий Мутко подчеркнул, что государство является главным инвестором, в том числе и на Кавказе.

AF3I0183.jpg

«Мы исходим из того, что роль и задачи государства, федеральной и региональной власти создать условия для ведения бизнеса, оказать содействие в развитии инфраструктуры. Что касается регионов Кавказа – для нас это геостратегический регион, и инвестиции направлены на реализацию тех целей, которые сейчас определены государством до 2024 г. Прежде всего – уровень жизни людей, социальная инфраструктура через поднятие экономики этого макрорегиона, используем все преимущества, которые здесь есть. А здесь их достаточно: географическое положение, ресурсы, потенциал людской, демографическая ситуация. До 24-ого года государство вложит 200 млрд рублей. И это только нацпроекты. Есть еще институты развития, банки, МСП, различные фонды, но создан еще отдельный институт развития – целое министерство. 17 млрд именно на создание рабочих мест. Здесь прежде всего мы исходим из того, что инвестиции должны быть в человека и образование. Нужно создать людям условия для получения качественного образования», — считает он.

AF3I0234.jpg

Виталий Мутко также подчеркнул, что инвестиции будут направлены на поддержку малого бизнеса, создание туристического потенциала, потому что он огромен. Практически у каждой республики, по его словам, в последние годы появилась своя ниша. «Турпоток увеличивается на 13-20% каждый год. Здесь задача инвестировать в инфраструктуру: аэропорт, дороги, пункты перехода границы», — добавил зампред.

IMG_E204186FAF20-1.jpeg

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, подчеркнул, что округ открыт для инвестиций, Кавказ сегодня – мирный и безопасный.

«На законодательном уровне закреплен механизм господдержки инвестпроектов, защиты вложений от политических рисков и неблагоприятных изменений в правовом регулировании. Отрегулирована система проверок малого и среднего бизнеса. Регионы ввели свои льготы по налогам, а на созданных территориях опережающего развития налог на имущество, землю и плата за аренду участков в течение пяти лет обнуляются.

Целенаправленное упрощение административных процедур и налаживание диалога с инвесторами дают результаты. За 9 месяцев текущего года объем внебюджетных инвестиций в рамках программы развития СКФО вырос в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом год назад и составил 6,5 миллиарда рублей. В такой же пропорции увеличилось и количество созданных рабочих мест», — заявил он.

AF3I0310.jpg

Далее о действующих механизмах поддержки развития реального сектора экономики на Северном Кавказе рассказал Сергей Чеботырёв. По его словам, есть каналы финансирования новых инвестиционных проектов.  Поддержка осуществляется по линии субъектов Северного Кавказа, выделяются 3,5 млрд в год по 500 млн руб на каждый субъект, которые затем распределяются корпорациями развития регионов.

WhatsApp Image 2019-12-04 at 17.08.54.jpeg

В ходе дискуссии прозвучал вопрос привлечения частных и государственных инвестиций в Ингушетию. Махмуд-Али Калиматов в этой связи ответил, что  вклады государства и  частных инвесторов в регион являются неоценимыми. В качестве примера он привел успешный проект «Сад-Гигант», который развивает агропромышленный комплекс Ингушетии, но вместе с этим добавил, что без государственной поддержки не представляется возможным, что-либо сделать. «У нас не так много земли сельхозназначения, и вот мы развиваем в горных районах скотоводство, где недоступно сельхозпроизводство. А в целом, если брать показатели  в сельскохозяйственной отрасли, то сегодня у нас есть рост — 109 процентов, но все-таки не хватает логистики и мер по хранению и глубокой переработки продукции. Основная проблема, которую я увидел сам, и мне озвучивают сельхозпроизводители при встрече, абсолютно разбалансированная мелиорация. Я сам вырос в станице и знаю, как это бывает, и эта разбалансированность, она чревата рисками, не только в Ингушетии, но и по всей России. К концу сезона возникли большие вопросы, из-за неблагоприятных погодных условий погиб урожай. Он был, но не тот процент роста, который мы предполагали», — проинформировал участников и гостей дискуссии Махмуд-Али Калиматов.

AF3I0333.jpg

Глава Ингушетии также отметил, что в рамках госпрограммы осуществляется финансирование по мероприятиям развития мелиорации. «Мы будем развивать инвестиционную деятельность. Грантовая поддержка очень важна для сельхозкооперативов, но, кроме того, как один из вариантов выхода из сложной ситуации, рассматриваем помощь владельцам даже небольших земельных участков. Мы готовы привлекать инвестиции именно к частникам, чтобы их поддержали в закладке садов, пусть это будет полторы тонны, пять тонн, но если брать подворья, а их будет тысячи, то, уверен, будет положительно для республики и самих жителей», — заключил Глава Ингушетии.

AF3I0571.jpg

Напомним, ключевыми темами деловой программы форума этого года стали: устойчивое развитие, экономика СКФО в контексте национального развития, господдержка малого и среднего бизнеса, проекты социального воздействия, а также особенности реализации долгосрочных бизнес-стратегий АПК. В мероприятий приняли участие более чем 600 представителей инвестиционных кругов как федерального, так и регионального уровня, государственных структур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства. Организаторами бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ»  выступили — Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и информационное агентство России ТАСС при поддержке институтов развития «Курорты Северного Кавказа», «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонда «Посети Кавказ».

 AF3I0529.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *