По мнению авторов инициативы, это позволит защитить права социально незащищённых граждан и расширить доступную среду.

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает освободить инвалидов от оплаты проезда по платным дорогам при наличии соответствующего знака на автомобиле. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Предполагается внести изменения в статью 41 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В пояснительной записке к документу отмечается, что право бесплатного проезда по таким магистралям есть у спецтранспорта, транспорта общего пользования и почты, однако такая незащищённая категория граждан, как инвалиды, этой возможности не имеет.

Как отмечают авторы инициативы, право инвалидов на льготный проезд по платным дорогам будет способствовать развитию доступной среды для них. Также отмечается, что инициатива направлена на повышение уровня социальной защиты инвалидов, что и является обязанностью государства, в том числе в рамках исполнения Конвенции ООН о правах инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *