Размер материнского (семейного) капитала  с 1 января 2020 года проиндексирован и составляет 466 617 рублей. Также на 3% проиндексирована оставшаяся часть материнского капитала, которую семьи еще не использовали.

С нового года изменились правила распоряжения средствами МСК на получение ежемесячной денежной выплаты.

Напомним, на получение ежемесячной выплаты из средств МСК имеют право семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок, а также доход семьи за последние 12 месяцев составляет не более полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе.

Начиная с 2020 года право на такую выплату приобретут семьи, у которых доход на каждого члена семьи не будет превышать уже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе.

Также  увеличена продолжительность выплаты — с нового года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (вместо полутора лет в 2019 году).

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого владельцу сертификата необходимо подать новое заявление о назначении выплаты — сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. С новым заявлением также предоставляются необходимые документы. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *