Сегодня участники межведомственной рабочей группы в составе начальника отдела ГО и ЧС Администрации МО «Городской округ город Карабулак», начальника ГРУ «Газовый участок г. Карабулак», сотрудника ОНД и ПР по г. Карабулак, Сунженскому и Джейрахскому районов провели профилактическое мероприятие в многоквартирных жилых домах на предмет соответствия источников теплоснабжения, применяемых при индивидуальном отоплении квартир требованиям законодательства, а также техническим условиям и нормам пожарной безопасности.

Проверка организована с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа, неисправностями газового оборудования и его неправильной эксплуатации.

В ходе мероприятия граждан проинформировали о необходимости заключения договора о техническом обслуживании газовых приборов со специализированной организацией, имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.  Жильцы многоквартирных домов, расположенных на улице Осканова, получили знания о правилах пользования газовыми приборами в квартирах. Горожанам розданы памятки о пожарной безопасности в осенне-зимний период.

ПАМЯТКА

о пожарной безопасности в осенне-зимний период

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода от неправильной эксплуатации электронагревательных и газовых приборов, печного отопления увеличивается число пожаров.

Администрация МО «Городской округ город Карабулак» предупреждает о недопустимости перегрузки электросети мощными потребителями и настоятельно рекомендует следить за исправностью электрических сетей. Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены розетки, выключатели, обязательно замените их. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Опасно включать в одну электророзетку несколько электроприборов. Не располагайте электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов. Категорически запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы и электрообогреватели без терморегуляторов. Не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Уходя из дома, выключайте электроприборы.

Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений и не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра.

Следите за исправностью печного отопления, проводите визуальный осмотр целостности дымоходов и  печей перед топкой. Не перекаливайте печи, не оставляйте их без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Продумайте досуг детей, не допускайте игр с огнём, ведь шалость детей с огнём всегда приводит к пожару. Учите детей правилам пожарной безопасности и действиям при пожаре. Не оставляйте детей дома одних без присмотра!

 Обращаем Ваше внимание, что неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и печного отопления  стали частыми причинами пожаров и гибели  людей на пожарах.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01 или 8 (8734) 44-60-01, с мобильного 112, назвать адрес пожара и что горит. Принять меры по эвакуации людей, и если нет угрозы жизни и здоровью — тушению пожара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *