Ингушский язык сегодня нуждается в государственной поддержке, которая будет выражаться в выпуске печатных изданий на родном языке. Об этом заявил Глава Ингушетии журналистам в четверг в ходе пресс-конференции. Махмуд-Али Калиматов согласился с присутствующими, что для сохранения языка огромную роль играет художественная литература, особенно детская, поэтому акцент будет сделан именно на это. Печататься будут издания уже известных классических авторов и современная литература, в особенности детская образовательная – пособия по языку и литературе.

«Изыщем средства, постараемся помочь, чтобы книги наших авторов на ингушском языке вышли в свет, были опубликованы, потому что это очень важно. Какие мы ингуши, без знания родного языка? Мы должны писать и читать на нашем языке, тем более у нас богатая литература, целая плеяда поэтов и писателей», — сказал он.

AF3I4878.jpg

Кроме того, Глава РИ подчеркнул, что вопрос принципиален и это очевидно для всех жителей республики, поскольку речь идет о сохранении культуры, национального самосознания и идентичности.  Конституцией РИ ингушский, наравне с русским, провозглашен государственным языком на территории РИ, изучается и преподается в школах, институтах,  но проблема с сохранением и развитием является острой и актуальной. По его словам, решающее значение в сохранении и развитии языка играет отношение самих ингушей к своему языку.

«Каждый из нас должен беречь родной язык, разговаривать на нем, прививать каждому ребенку любовь к нему. Когда я рос в Сунже, у нас не было даже урока по родному языку, но я на нем говорю. Мы все будем поддерживать такие инициативы. Мы обязаны помогать популяризировать наш язык. Нужно подключить в этом вопросе и Министерство образования, и Министерство культуры республики, средства массовых информаций. Все мои силы будут вложены в этой части, даже не сомневаетесь, — заверил руководитель субъекта в заключении.

Пресс-служба и Правительства Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *